Изменения в бюджет на этот год и плановый период 2024-2025 годов внесли на 26 сессии ЗСК. В заседании, которое провел спикер парламента Юрий Бурлачко, участвовали глава региона, вице-губернаторы, депутаты.

– Каждый год в октябре мы корректируем бюджет. Сегодняшние корректировки со знаком «плюс» – рост собственных доходов края позволяет нам увеличивать расходы на 25 миллиардов рублей на этот год. С учетом принятых изменений расходы регионального бюджета в 2023 году составят 529 миллиардов рублей. Это почти на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Это и есть результат эффективной совместной работы. Сегодня мы с уверенностью говорим, что экономика края показывает гибкость и устойчивость к вызовам, – сказал Вениамин Кондратьев.

Юрий Бурлачко отметил ежегодное увеличение бюджета и развитие всей экономики Краснодарского края.

– Результаты последних двух лет вселяют уверенность, что запас прочности не исчерпан. Есть реальные возможности для дальнейшего и колоссального роста. У нас грандиозные перспективы. Желаю всем нам не останавливаться на достигнутом, – сказал Юрий Бурлачко.

Благодаря увеличению расходной части бюджета до конца года дополнительно направят 1,5 миллиарда рублей на строительство школ, детских садов, объектов спорта и культуры. Всего в 2023 году на эти цели предусмотрели 46,7 миллиардов рублей. Сегодня в Краснодарском крае одномоментно возводят сотни социальных объектов – школы и детские сады, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и офисы врача общей практики, спортивные учреждения, объекты культуры.

Фонд развития территорий получит дополнительно 739 миллионов рублей. Деньги пойдут на решение проблем обманутых дольщиков. Общий объем средств составит 1,7 миллиарда рублей.

Дорожный фонд региона увеличат на 1,3 миллиарда рублей – до 58,8 миллиарда рублей. Эти средства используют на строительство, ремонт, реконструкцию и содержание региональных и местных дорог, в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Рассказала пресс-служба администрации Краснодарского края