Об этом губернатор Краснодарского края сообщил на краевом совещании.

– В следующем году мы направим на капитальный ремонт в два раза больше средств, чем в 2021 – 6,2 млрд рублей. Это позволит привести в порядок свыше 1000 домов. На сегодня большинство городов и районов уже утвердили краткосрочные планы. До конца сентября эту работу необходимо завершить во всех оставшихся территориях. Главы муниципалитетов должны лично контролировать ситуацию, от этого зависит комфорт проживания жителей Кубани, – сказал Вениамин Кондратьев.

Гендиректор краевого фонда капремонта многоквартирных домов Михаил Лысенко доложил, что в 27 муниципалитетах собственники квартир уже определили необходимые работы на 2023 год. Органы местного самоуправления утвердили краткосрочные планы. В 10 городах и районах – заключили соответствующие договоры.

– В сентябре 2022 ожидаем утверждение краткосрочных планов в оставшихся муниципальных образованиях, что позволит подвести итоги плана 2023 года и провести в октябре-ноябре конкурсные процедуры для определения подрядных организаций для выполнения ремонтов, – сказал Михаил Лысенко.

На сегодняшний день в 2023 году на Кубани планируют отремонтировать 1069 многоквартирных домов. В них проведут около 1,8 тыс. видов работ, в том числе заменят 232 лифта.