Об этом журналистам рассказал губернатор Краснодарского края.

— Поддержка врачей, учителей и социальных работников – один из безусловных приоритетов в нашей работе. Убежден, важно помогать тем, кто заботится о других. Поэтому в прошлом году мы ввели новую меру поддержки – 1 миллион рублей на первый взнос по ипотеке для работников соцсферы. И она доказала свою востребованность. С начала года уже 828 человек подали заявления на получение средств. Из них 645 получили свидетельства о праве на выплату, а 249 – необходимые средства. Среди тех, кто уже получил субсидии – 103 педагога, 106 социальных работников и 40 врачей, — сообщил Вениамин Кондратьев.

Меру поддержки разработали по поручению главы региона. Как ранее подчеркивал Вениамин Кондратьев, программа будет действовать до тех пор, пока не будут удовлетворены все заявки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2022 году возможностью уже воспользовались 900 сотрудников социальной сферы Краснодарского края. Столько же смогут реализовать ее в этом году.

Субсидию в 1 млн рублей на взнос по ипотеке могут получить те, кто проживает в регионе более 10 лет, не обеспечен жильем или площадь имеющегося в собственности менее 10 кв. метров на одного члена семьи.

Сначала желающим надо обратиться в соответствующее профильное министерство — образования, науки и молодежной политики, здравоохранения, труда и социального развития Краснодарского края. Министерство ТЭК и ЖКХ формирует единый список, а затем направляет его в Кубанский центр господдержки населения и развития финансового рынка. После этого претендента пригласят для подачи документов.

За получением консультаций жители могут обратиться по телефонам горячей линии Кубанского центра господдержки населения: 8(861)251-79-90.