Под председательством губернатора Краснодарского края прошло расширенное планерное совещание, на котором рассмотрели вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки.

По словам губернатора, ситуация с распространением коронавируса стабильная. Последние две недели в крае подтверждается не более 93 случаев заражения в сутки. Растет число выздоровевших. Выписано 9591 человек – 81% от общего количества заболевших.

Как отметил Вениамин Кондратьев, возвращение жестких карантинных мер пока не рассматривается.  Наоборот – возможны дополнительные послабления.

Но следует понимать, что ситуация может измениться. Необходимо жестко следить за исполнением предписаний Роспотребнадзора.

По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, в регионе развернуто 4289 коек в 21 инфекционном госпитале. При необходимости мы готовы увеличить коечный фонд до 6 тыс. мест. Медикаменты и необходимое оборудование, а также аппараты ИВЛ есть в наличии.

В ходе совещания обговорили ход вакцинации против гриппа. В этом году из-за пандемии коронавируса она началась на месяц раньше обычного. Планируется привить порядка 60% населения. Организовать эту работу на должном уровне глава региона поручил министру здравоохранения.

С субботы уже началась вакцинация на мобильных ФАПах и ВОПах. На этой неделе будет задействовано 12 машин скорой помощи, на базе которых оборудованы передвижные прививочные пункты, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.