По словам губернатора, коронавирус внес коррективы во все сферы жизни. Не стал исключением и летний сезон.

Как отметил глава региона, на Кубани ежегодно летом отдыхает более 650 тысяч детей. В этом году стояла задача провести оздоровительную кампанию максимально безопасно. С одной стороны, предоставить детям возможность отдохнуть, укрепить здоровье, с другой – не допустить заражения.

В текущем году летняя оздоровительная кампания началась на месяц позже – 1 июля, но и закончилась почти в сентябре. Все детские лагеря открывались только при наличии заключения о соответствии требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и при выполнении методических рекомендаций и требований Роспотребнадзора. Не было ни одного факта работы несанкционированных организаций отдыха.

Также, Вениамин Кондратьев подчеркну, что несмотря на трудности, был сохранен бюджет финансирования летней кампании: он остался практически на уровне прошлого года – более 2 млрд рублей.

– Кроме того, понимая, в какой сложной ситуации оказались учреждения детского отдыха, мы предусмотрели для них дополнительные меры экономической господдержки. Порядка 230 млн рублей на возмещение затрат по капремонту и на приобретение оборудования для профилактики распространения коронавирусной инфекции, снизили до 0,01% налог на имущество, – подытожил губернатор.