Во время официального визита в Новороссийскую епархию патриарх Кирилл освятил кафедральный собор Святого Апостола Андрея Первозванного в Геленджике и провел Божественную литургию.

Патриарх Кирилл отметил, на Кубани общий духовный климат является примерным.

Опираясь на традиции кубанского казачества, сохраняется тот уклад жизни, в котором заложена вера в Господа. Обращаясь к вам, жителям Кубани, прошу – храните, заложенную вашими героическими предками, веру православную. Воспитывайте в ней своих детей и внуков. И помните, что именно вера является сердцевиной всех добродетелей, в том числе любви к Отечеству и родному краю, – сказал патриарх Кирилл.

По завершению Божественной литургии Патриарх Московский и всея Руси вручил губернатору Вениамину Кондратьеву орден преподобного Андрея Иконописца 1 степени за внимание к помощи в строительстве собора в Геленджике.

Губернатор Кубани рассказал, что 8 лет назад святейший патриарх освятил закладной камень в основание собора Андрея Первозванного в Геленджике. Сегодня этот храм стал визитной карточкой курорта, местом единения людей, духовным и культурным центром на Черноморском побережье.

Жители Кубани – сильные и активные, в них есть самый главный стержень – это сила духа. И сегодня нам важно сохранить в молодом казачьем поколении нравственность и духовность, которые были в наших предках. Для этого нужны новые храмы. Совместно с Кубанской митрополией мы многое делаем для строительства соборов, приобщения детей и молодежи к богатому духовному наследию. У нас работают 74 казачьи школы и почти 5 тысяч классов, 40 детских садов. Жители с детства впитывают историю и культуру православного казачества. Кубань сохраняет свой быт и принципы жизни, поэтому уверенно смотрит в завтрашний день, невзирая ни на какие вызовы, – сказал Вениамин Кондратьев.