Новогодние выходные – прекрасный повод расслабиться, повеселиться, поесть что-то вкусненькое. Но надо помнить о правилах безопасности.

Следите за своим рационом

Тяжелая пища негативно влияет на печень и желудок. Отдавайте предпочтение легким салатам из овощей, фруктов и зелени. Лучше выбрать постное мясо или запеченную рыбу. Если все-таки хочется «вредненького», то ешьте маленькими порциями и делайте паузы между приемами пищи.

Мандаринов мне, да побольше!

Новогодняя пора – мандариновое раздолье. Согласны? Не забывайте, что переедание этого оранжевого лакомства, может вызвать аллергию. А еще будьте аккуратнее с клубникой, шоколадом, орехами, апельсинами.

А вы знали, что есть синдром рождественской елки?

Нет, это не боязнь вовремя поставить елочку, а аллергическая реакция на живую ель. Как утверждают ученые – довольно-таки частое явление. Начинается аллергия из-за споры плесени, которая растет на дереве в естественных условиях. Если она попадает в дом, то начинает быстро размножаться, вызывая у хозяев дома насморк, зуд в носу, слезотечение, затруднение дыхания, кашель и боль в груди.

Специалисты рекомендуют отдать предпочтение искусственной елке.

А теперь – на санках кататься!

Алкоголь, обильная пища, эмоциональный подъем во время празднования нарушают терморегуляцию организма. Как говорят специалисты, расширяются мелкие сосуды и повышается отдача тепла, человеку становится жарко. Но это ложное состояние, которое в итоге может привести к переохлаждению. Чтобы не простудиться, одевайтесь по погоде, больше двигайтесь на улице и пейте горячий чай.

Вирус, прочь!

Новогодние праздники – раздолье для вирусов. Кто захочет просидеть дома целую неделю? Надо посетить все возможные мероприятия, выставки, спектакли, погулять, сходить в гости. Все, что усиливает риск заражения. Чтобы себя обезопасить, достаточно соблюдать элементарные меры профилактики: носите маски, регулярно проводите влажную уборку, чаще мойте руки и дезинфицируйте.

Не время грустить!

Как выяснили специалисты, депрессия в новогодние праздники вовсе не редкое явление. Чтобы она вас не затянула, проводите больше времени на улице и обнимайте близких.

Обращение с пиротехникой

Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Нет ничего проще! Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у вас в руках весьма опасная вещь. Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания.

Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться.

Применение пиротехнических изделий запрещается: в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач; на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;

на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков.

Не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Тщательно изучите перед запуском инструкцию и следуйте ей!

Правила безопасного Нового года

1. Правильно выбирайте место для установки елки. Елка должна стоять вдали от отопительных и нагревательных приборов. Она не должна загромождать выход из помещения, на случай эвакуации людей. Она должна стоять устойчиво.

2. Не используйте для украшения елки легковоспламеняющиеся декорации. Сюда относятся игрушки из ваты, пластика, бумаги, воска.

3. Не покупайте дешевые гирлянды, как и слишком мощные. Мощность самой гирлянды не должна превышать 65 ватт.

4. Не используйте сомнительные и сломанные гирлянды. Украшение должно быть качественным, исправным, иметь заводскую гарантию и проследите, чтобы гирлянда на живой елке не касалась песка, где вы будете ее поливать.

5. Когда вы ложитесь спать или уходите из дома, обязательно выключайте гирлянду из розетки.

6. Бенгальские свечи используйте только на открытом воздухе, т.к. при горении могут отвалиться куски пиротехнического состава и попасть на легковоспламеняющиеся предметы в комнате, тем самым вызвать пожар.

7. Необходимыми условиями при выборе пиротехнических изделий должны стать качество и приобретение в специализированном магазине, т.к. для безопасности таких товаров важны не только сертификация, но и соблюдение условий хранения: влажность, температура и срок хранения.

8. Не используйте пиротехнику в квартире, на балконе или подъезде. Не носите ее в кармане и не поджигайте с рук.

9. Если вы решили встретить Новый год в гостях, дома обязательно выключите из сети электроприборы. Закройте окна и форточки, включая лоджии, чтобы предотвратить попадание в помещение пиротехнических изделий.

Хороших праздников и будьте здоровы!