С первого июля исполняющим обязанности главы Ахтырского городского поселения назначен Виталий Китаев. В интервью «Восходу» Виталий Валерьевич обозначил ближайшие планы и перспективы, рассказал о проблемах поселения и намеченных путях их решения.

Напомним, что до того, как приступить к исполнению обязанностей главы Ахтырского поселения, Виталий Китаев трудился в должности заместителя главы района, управляющего делами. Живет в поселке Ахтырском, хорошо знаком с состоянием дел в поселении, его проблемами и болевыми точками.

– Виталий Валерьевич, Вы наверняка уже проводили приемы граждан по личным вопросам, что сегодня волнует ахтырчан?

Ахтырчан волнуют две первостепенные проблемы: мусор и дороги. Проблема сбора и вывоза твердых коммунальных отходов актуальна для всех поселений муниципалитета и решается совместными усилиями с участием районных и краевых ведомств.

 Есть и конкретные планы по ремонту и асфальтированию дорог и тротуаров в поселении. Кроме того, для осуществления дорожной деятельности нам не хватает такой единицы техники как самосвал, сейчас этот вопрос решается.

– Кстати, какие работы по ремонту дорог и тротуаров будут осуществлены в поселении до конца текущего года?

Это ремонт участка дороги по ул. Красной (0,5 км от ул. Гагарина до ул. Мира), приступили к обустройству тротуара по ул. Центральной (от ул. Неровной до ул. Тельмана), тротуар с велодорожкой по ул. Свободы (от церкви до ул. Железнодорожной). За счет средств поселения будет сделан тротуар по ул. Колхозной (от ул. Розы Люксембург до ул. Центральной), а также продолжится грейдирование улиц и отсыпка их инертным материалом.

– Что еще на повестке дня в работе администрации поселения?

Вопрос номер один – теплоснабжение – модернизация системы. В прошлом году в отопительный сезон уже была запущена блочно-модульная котельная по ул. Железнодорожной. На сегодняшний день в процессе пуско-наладочной работы котельная по ул. Красной, и в процессе модернизации еще три котельные – идет подготовка к отопительному сезону.

– Виталий Валерьевич, вы командный игрок?

Приступив к работе, я поставил перед собой и администрацией поселения достаточно серьезные цели и задачи, их успешная реализация невозможна без совместной работы, поэтому однозначно командный игрок. Безусловно, для решения любых поселенческих вопросов необходимо пользоваться максимально возможным набором инструментов и, прежде всего, это тесное взаимодействие с районной администрацией и администрацией края и, безусловно, с людьми на местах.

– Как планируете выстраивать взаимоотношения с органами ТОС?

В моем представлении территориальное общественное самоуправление должно стать эффективным инструментом улучшения качества жизни людей на вверенной мне территории. Считаю также, что мы должны активно привлекать самих граждан к участию в жизни и развитии своего поселения – речь здесь идет, в частности, об инициативном бюджетировании. Жителей нужно слышать, учитывать их мнение в решении тех или иных вопросов, пробуждать их активность и, как следствие, ахтырчане должны видеть конкретное воплощение и реализацию своих полезных инициатив – будь то благоустроенное место отдыха, освещение улицы, отремонтированная дорога или новая спортивная площадка.

– Какие еще изменения и преобразования ожидают поселение в ближайшем будущем?

Большая работа предстоит в плане благоустройства поселения, в том числе наведения санитарного порядка на улицах поселка. Въезжая в поселение и передвигаясь по его территории – будь то гость, или местный житель – он должен видеть перед глазами как минимум чистые ухоженные улицы, как максимум – Ахтырский должен приобрести свое лицо и индивидуальный стиль.

В каждом микрорайоне поселка должны появиться свои точки притяжения. Так, к примеру, в районе Линейной есть маленькая хорошая малокомплектная школа №14, не так давно в ней открыли модульный спортивный зал; рядом со школой расположился парк. На территории функционирует детская игровая площадка. Но все это требует преобразований и благоустройства. Целесообразно здесь создать комфортную, современную зону отдыха для жителей этого микрорайона, чтобы им было где проводить организованный досуг.

Если возьмем «городок», то здесь точка притяжения – парк Горького. Необходима его реконструкция: предусмотреть зоны для занятия спортом, детского отдыха, для досуга старшего поколения. Тоже самое и в отношении других территорий поселения. При этом, повторюсь, хочется видеть инициативу, желание, деятельное участие и видение того, как это должно быть, от жителей этих территорий.

Беседовала Виктория Садовая.