Сегодня – 27 января – отмечается День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады (1944). Мы собрали для вас воспоминания фронтовиков, оборонявших Ленинград, зарисовки о воевавших там родственниках и земляках от наших читателей, выдержки статей и репортажей корреспондентов «Восхода», посвященных дате.

Война, любовь и песни
Виктория Чумаченко, «Восход» за 2012 г.

В канун праздника Победы в районном отделе ЗАГС прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кого она, так или иначе, коснулась.
Собрались, чтобы еще раз вспомнить военные годы, помянуть тех, кто уже ушел, и поздравить с наступающим праздником живых. А еще, говорили о любви, о семейном счастье и о верной спутнице войны – песне.
…Интересна и неповторима история семьи Нины Васильевны и Сергея Михайловича Немовых. В военные годы они пережили блокаду Ленинграда. А поженились в Кишиневе, куда Нина Васильевна приехала с подругой погостить к несущему там службу Сергею Михайловичу. Да там и осталась, отправив родным телеграмму: «Задерживаюсь. Выхожу замуж». Нина Васильевна – заслуженный врач-стоматолог, а супруг – полковник военной кафедры, преподаватель. Несколько лет назад они переехали в наш город. А еще супруги дали обет дожить до ста лет. И очень хочется верить, что они его обязательно исполнят.

Продолжение в свежем номере газеты «Восход».