Тёплым осенним днём, накануне большого православного праздника Покров Пресвятой Богородицы воспитанники и педагоги детского сада №2 «Казачок» г. Абинска встречали гостей из районного казачьего общества, православного храма Александра Невского, управления образования, Дома детского творчества района.

Повод для встречи – важный и значимый: воспитанники подготовили для атамана Прошение с просьбой оценить их удаль и принять в ряды славных казачат.

Посвящение в казачата для детей – это как присяга для взрослых казаков. Обряд посвящения необходим, чтобы ребенок прочувствовал всей душой особую значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился званием казачонка, любил свою семью, свой город, свою родину, знал свои корни.

По традиции началось мероприятие с торжественного исполнения гимнов ребятами, педагогами и гостями детского сада. Отец Виктор, настоятель храма Александра Невского благословил торжественное мероприятие, пожелал любить и чтить своих родных, быть добрыми и милосердными. Ребята на расписном рушнике вручили атаману Абинского РКО Андрею Лобану нарядный каравай.

-Дорогих гостей встречаем, хлебом-солью угощаем,
В нём тепло сердец и рук, кто отведает, тот друг!

Чтобы доказать, что мальчишки и девчонки достойны славного звания казачок и казачка, ребята, с трепетом и волнением радовали гостей задорными кубанскими песнями, народными казачьими танцами и знанием заповедей казачонка.

Дошколята произнесли клятву казачат, а затем атаман объявил о решении принять воспитанников детского сада в казачата.
По казачьим традициям атаман дал напутствие ребятам, наказал бережно хранить в своих семьях охранную грамоту и хранить верность казачьему братству.

На 10 казачек и 15 казачат стало больше кубанское братство. Поздравляем наших мальчишек и девчонок с началом нового интереснейшего этапа своей жизни — жизни по уму, по сердцу, по совести, а значит, по-казачьи! Одним словом — ЛЮБО!!!

Рассказала Елена Малюк
старший воспитатель детского сада №2.