Утро добрым не бывает?

Раннее утро одного июньского дня запомнится Тоне надолго. Правдиво выражение, что люди учатся на собственных ошибках. Наверное, лишь самостоятельно потеряв кровно заработанные средства, можно раз и навсегда запомнить одну простую истину: нельзя быть такой доверчивой!

Свой первый выходной после бурной рабочей недели, Антонина планировала провести с семьей, тем более, на комоде, давно лежало приглашение на урок верховой езды, с фотосессией на природе и чашечкой ароматного травяного чая.

Идиллию этого утра нарушил телефонный звонок, раздавшийся в районе 8.30. На экране незнакомый номер.

— Привет! Как твои дела? – бодро затарахтел мужской голос по ту сторону.

Тоня растерялась. Сказала, что не понимает, с кем разговаривает.

— Ну вот! Я наконец решил заехать к тебе в гости, а ты меня не узнала! Как же так Тонечка? – удивился молодой человек.

Как гром среди ясного неба. В незнакомом голосе девушка узнала своего дальнего родственника. Поняв, что все идет по намеченному плану, голос в трубке явно повеселел. Далее все по избитому сценарию. Расскажи, как твои дела, что новенького, как семья.

— Ну все, ждите, через пару тройку часов буду у вас. Я обязательно позвоню, как подъеду ближе к твоему городу, Тонь, — завершая разговор, сказал незнакомец.

Итак, представление начинается!

Случайности не случайны… Отменив намеченные на день планы, девушка принялась колдовать над званым ужином. Не виделись ведь семь лет. Радость-то какая, столько всего хочется рассказать, и институт окончила на отлично, и доченька растет умница, красавица и спортсменка. Муж цветы дарит. И…. Ой, и не передать. 

Спустя часа полтора спустя, кулинарную битву нарушил телефонный звонок. На экране тот же незнакомый номер, который доверчивая Тоня уже успела записать в адресную книгу.

— Ты что, уже подъезжаешь? Тогда я потороплюсь, у меня еще ничего не готово, — заволновалась она.

— Да нет, нет. Я еще далеко, — ответил «родственничек». Слушай, ты только не волнуйся, тут у меня такая неприятная ситуация произошла.

Знакомо, правда? Вот и Тоне это было все знакомо. Но присев на кухонный диванчик, она все же продолжила слушать историю обмана.

Дмитрий поведал, что дороги и так невероятно загружены, а тут еще и асфальт укладывают. И он настолько торопился, что, обгоняя грузовик, нарушил правила. По злому року судьбы это случилось практически перед машиной ДПС. А автомобиль-то у него из другого региона, просто так уехать теперь не получится. Далее пошли наводящие вопросы. Есть ли у Тони кто-нибудь, кто может подъехать разобраться, или может быть эту проблему можно решить телефонным звонком. Девушка ответила, что связей в правоохранительных органах не имеет.

— Слушай, а перевести деньги ты сможешь на карту? – поинтересовался Дима, — у меня наличка с собой есть и довольно крупная сумма, я по приезду тебе верну все.

На вопрос, почему он не может сам разобраться, парень ответил, что не берут они наличкой. Просят на карту «закинуть».

И тут Тонечка вспомнила, что на днях-то у нее была зарплата, и требуемая для освобождения долгожданного гостя сумма имеется на счете.  Радости Дмитрия не было предела. Слезно обещая все вернуть и даже больше, злоумышленник прислал СМС-кой номер счета, на который необходимо положить средства. Спустя несколько минут, заветные купюры утекли в неизвестность.

Эта схема хороша, начинай сначала!

Ну на этом бы и остановиться. Но нет же! Растроганный добротой Антонины Дмитрий, перезвонил спустя пять минут, сказал, что деньги получены, но его все равно не отпускают!

— Да что ж такое! — воскликнула девушка. — Беспредел какой!

— Да я их, оказывается, неправильно понял! Мне еще столько же нужно, Тонь. Иначе меня еще и за дачу взятки накажут, — выпалил злоумышленник.

— Димочка, у меня больше нет, я все тебе перевела, — с дрожью в голосе призналась девушка.

— Ну может можно у друзей в долг взять? Я все отдам! И отблагодарю, ты же меня знаешь! – успокаивал свою жертву Дима.

Антонина начала судорожно пролистывать контакты в записной книге. Обзвонив порядка десяти знакомых, половина названной суммы была найдена и по той же схеме отправлена нужным людям.

— Тонь, давай я сейчас схожу к ним, узнаю, что да как. Наверняка меня скоро отпустят, и я примчу к вам! Соскучился нереально! Я перезвоню, милая! – звонок оборвался.

В голове Антонины не переставали крутиться мысли, а может быть это не Дмитрий? Да ну нет! Голос-то как похож! А номер почему неизвестный?

— Тонь, да ну прекрати! – твердил внутренний голос, — Ну сменил человек номер, такое же тоже бывает!

Но тревожные мысли взяли верх. Девушка сама набрала номер Димы, он уже оказался недоступным. И второй раз, и третий, и десятый. Автоответчик терпеливо повторял, что абонент временно не доступен.

Постукивая ногтями по обеденному столу, Тоня упорно не хотела осознавать, что ее только что «обули» на 23 тысячи рублей. И тут она вспомнила, что в старом рабочем ежедневнике где-то был записан прошлый номер телефона Димочки. Нужно его найти! Вдруг с ним что-то случилось? Или его не отпустили?

Найдя заветный номер, Тоня набрала цифры. Длинные гудки.

— Алло! Привет! Что-то случилось? – удивленно поднял трубку Дмитрий.

— Ну у тебя все хорошо? Тебя отпустили уже? – пытаясь сохранять спокойствие спросила девушка.

— Тонь…Я дома, смотрю телевизор, ты чего?

Занавес!

Вместо послесловия

За время пандемии число мошенничеств выросло на 30%. Безусловно мошенников интересуют деньги, но потерять их можно не только в результате кражи, а, например, при покупке навязанных товаров ненадлежащего качества, либо по завышенной стоимости. Мошенники собирают информацию о своих жертвах: паспортные данные, номера телефонов, данные банковских карт и счетов. С их помощью злоумышленники могут «стать вами» и, например, получить заем или кредит, либо похитить ваши деньги позднее. С помощью вредоносных программ они получают контроль над вашим телефоном или компьютером. Под угрозой оказываются личные данные. От вашего имени могут проводиться платежные операции.

Запомните! Даже бесплатные товары, и услуги (например, помощь социального работника, осмотр домовых сетей коммунальными службами) либо полагающиеся вам выплаты (например, при рождении ребенка) могут быть получены только по вашему заявлению. Будьте предельно внимательны при поступлении неизвестной денежной суммы на ваш счет, особенно от неизвестного лица. Самостоятельно возвращать средства рискованно, особенно если с вами связался отправитель и просит перевести ошибочный платеж на какой-либо другой счет. Обратитесь в свой банк и попросите вернуть платеж отправителю, как ошибочный.