Так, по словам врача-терапевта и диетолога Натальи Лазуренко, специфический запах кожных покровов указывает на наличие патологий.

Кожа является глобальным фильтром, через который организм выводит ненужные ему вещества. При нарушении метаболизма на уровне клетки, на уровне органов и систем этот фильтр даст знать о том, что существует «поломка» внутри организма, цитируют слова врача «Кубанские новости».

О нарушении метаболизма, связанного с накопительством токсических веществ кето-продуктов, свидетельствует специфический кислый запах. Он может появиться, когда человек употребляет большое количество белковой пищи или с большим содержанием жира.

Кисло-сладкий запах сигнализирует о развитии сахарного диабета. Он связан с процессами распада, вызванными нарушением углеводного обмена, пояснила врач.

Не маловажное значение имеетвнешний вид кожи. В нормальном состоянии она имеет ровную структуру, отсутствует акне. Если высыпания появились, то по их локализации можно определить, какие органы и системы организма нуждаются в повышенном внимании. Врач также отметила, что, если это нижняя часть лица, подбородок, не лишним будет проверить желудочно-кишечный тракт. Если мы говорим про нижнечелюстную область лица — не лишним будет проверить половые гормоны