Безымянные, да с умными глазами. В рамках соцконтракта житель станицы Федоровской Александр Колесник разводит быков

Доброй традицией стало рассказывать истории о людях, которые отважились открыть свое дело и по сей день радеют за то, что любят.

Так вот и Александр Колесник решил, что быки – прибыльное дело. Обратился в органы социальной защиты, где подписал соцконтракт и получил средства на развитие своего бизнеса – купил быков, корм, сено и оборудовал сарайчики.  

Александр Николаевич – коренной житель станицы Федоровской, всю жизнь занимается сельским хозяйством, выращивая на благодатной почве различные культуры, и заботится о земле. Есть свой небольшой сад, где растет груша, черешня, яблоня и другие плодовые деревья.

Около 27 лет работал в медицинской сфере, а именно в отделении скорой медицинской помощи. Сейчас занимается домашним хозяйством, «воспитывает» индоуток, кроликов и другую живность.

Раньше у нас гораздо больше хозяйство было: коровы, свиньи, барашки. Каждых – до 10 голов. Но содержать их стало непросто, – поделился Александр Николаевич.

Быков он приобрел осенью прошлого года, оборудовал для них удобное пристанище. Четырехмесячные бычки содержатся в небольших отдельных сарайчиках, где есть хорошее освещение. Животным достаточно тепло и уютно. Александр Николаевич отмечает, что главное в содержании животных – это забота и хороший уход. Быки не пасутся. Обычно Александр сам заготавливает для них сено со своего участка, а также закупает и организовывает «столовую» для рогатых прямо в сарайчиках.  Говорит, что от свежей травы у животных проблемы с ростом, а сухая – отлично усваивается и бычки хорошо растут. Трапезничают быки прямо в стойлах: на основной рацион – каша (вареный комбикорм), на закуску – сено и вода, чтобы жажду утолить.

Вместо имен, у каждого из четырех быков есть свои специальные бирки. Однако, в процессе беседы с владельцем животных, мы едва уловили ласковое обращение «Борька», когда Александр Николаевич игриво взъерошил бычку шерстку.

Все они – Борьки, – усмехнулся он. 

Молодые и немного пугливые, умные глаза и пристальный взгляд. В основном сторонятся прикосновений, но чувствуют заботу и любовь. Александр Николаевич уделяет им почти все свое время. В будущем, если будут средства, планирует расширить дело – построить дополнительное помещение и купить еще больше бычков. 

Будьте в курсе! (было сверстано 21 октября 2021 года в 13 полосе)

Государственная социальная помощь в виде социального контракта утверждена приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 17 февраля 2014 г. № 78 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» (с изменениями от 21 июня 2021 г. № 952).

Заявителями являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, место жительства которых находится на территории Краснодарского края и среднемесячный доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, одиноко проживающего гражданина, установленного на дату обращения в Краснодарском крае.

Документы, необходимые для получения государственной помощи:

— заявление, паспорт;

— дополнительные документы подаются в зависимости от вида оказываемой помощи.

Узнать все о социальных контрактах можно в Управлении социальной защиты населения по адресу: г. Абинск, пр. Комсомольский — 81, каб. 12. Телефон 5-15-70.