О том, как не допустить кражу велосипедов рассказали полицейские.

С наступлением теплой погоды проблема краж велосипедов становится особенно актуальной. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Часто люди безответственное относятся к своему имуществу, оставляют без присмотра или используют легко вскрываемые замки.

Как отметили стражи порядка, единственным гарантированным способом является не оставлять транспорт без присмотра. Пристегивайте велосипед даже если отлучаетесь на минуту. В идеале использовать тросы толщина около пальца, это создаст трудность при их перекусывании. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

Оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

Помните, что, если все же преступление совершено – незамедлительно сообщите об этом по телефону «102» или 8(86150)53140 дежурная часть Отдела МВД России по Абинскому району.

Ранее пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю сообщала о задержании в Геленджике двоих местных жителей, подозреваемых в серийной краже велосипедов. Общая сумма ущерба составила около 100 тыс. рублей.