Голосование на выборах депутатов в Государственную Думу и совмещенных с ними местных выборах состоится в течение трех дней. Как будет организована процедура, и сколько помещений для голосования будут работать в эти дни?

Рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Абинская Светлана Амеличкина

Для обеспечения комфортных и безопасных условий для всех участников избирательного процесса Центральная избирательная комиссия России постановила провести голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, а также на иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября, в течение нескольких дней подряд − 17, 18 и 19 сентября. Такое решение было принято для создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан Российской Федерации.

На территории Абинского района действуют 43 участковые избирательные комиссии, которые будут обеспечивать голосование 17, 18 и 19 сентября с 8 до 20 часов по местному времени. Проголосовать можно как в помещении для голосования, так и вне помещения для голосования.
Гражданин Российской Федерации может реализовать свое активное избирательное право путем голосования на том избирательном участке, на котором он включен в список избирателей по месту своего жительства (регистрации), в один из указанных дней 17, 18 или 19 сентября.
Узнать, где находится избирательный участок, а также сведения о включении в список избирателей можно на сайте cikrf.ru в баннере «Цифровые сервисы».

Избиратель, который не сможет в дни голосования самостоятельно по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и по иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) прибыть в помещение для голосования, вправе подать в участковую избирательную комиссию письменное заявление (устное обращение), в том числе переданное при содействии других лиц, о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования (на дому). Заявление может быть подано в участковую избирательную комиссию с 9 сентября и не позднее 14.00 19 сентября.

Заявление о голосовании вне помещения для голосования (на дому) может быть подано в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (госуслуги)» в участковую избирательную комиссию по месту жительства с 9 сентября до 24.00 14 сентября. При помощи указанного цифрового сервиса с использованием личного кабинета на портале заявления могут быть поданы как для участия в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы, так и на выборах в органы местного самоуправления.

Особое внимание будет уделено безопасности избирательного процесса: во всех помещениях будет проводиться санитарная обработка и обеспечение средствами индивидуальной защиты.