В России завершились три дня голосования. Жители Абинского района выбирали кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Также в муниципалитете прошли дополнительные выборы депутатов Совета Абинского и Ахтырского городских поселений и досрочно избирался глава Ахтырского поселения.

По предварительным итогам голосования по федеральному округу, голоса распределились следующим образом: «Единая Россия» – 49,82%, КПРФ – 18,93%, ЛДПР – 7,55%, «Справедливая Россия – «За правду» – 7,46%, «Новые люди» – 5,32%. Остальные партии не набрали необходимых 5% для прохода в Думу.

Окончательные итоги выборов Центризбирком планирует утвердить 24 сентября. Явка составила 51,68%. Безоговорочную победу на нашей территории одержал Иван Демченко, набравший 75,79% голосов.

В 2021 году граждане впервые имели возможность голосовать за кандидатов в Государственную Думу в трехдневный срок – 17, 18 и 19 сентября. Сделано это для минимизации скопления людей на участках. В эти дни с 8.00 до 20.00 в районе работало 43 избирательных участка, на которых присутствовали наблюдатели, председатели и представители избирательной комиссии, к которым каждый житель мог обратиться с интересующим вопросом и непременно получить ответ. На участках также работали бригады выездного голосования для удобства тех жителей, которые не имели возможности прийти и проголосовать. Кстати, все избирательные участки района были оснащены пандусами, сообщает ТИК Абинская, и людям с ограниченными возможностями здоровья помогали волонтеры.

Голосование проходило при соблюдении всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер: у избирателей на входе проверяли температуру, вручали маску, перчатки и индивидуальную ручку.

В Абинском городском поселении в первый день голосования корреспондент газеты «Восход» побывал на участке №01-04 по ул. Комсомольской, 126 (школа №38). Эти выборы стали первыми для 18-летнего молодого человека Александра Лазарева.

Я учусь на юриста. Очень хорошо изучил Конституцию РФ, поэтому мне было интересно в первый раз принять участие в выборах и посмотреть, как проходит данная процедура в реальности, – поделился впечатлениями Александр Лазарев. – Если честно, то немного волновался, но рад, что достиг того возраста, когда могу проявить свой гражданский долг.

Александру, как, впрочем, и другим впервые голосующим абинчанам, на избирательных участках вручали памятные сувениры.

Принять участие в выборах посчитали своим гражданским долгом абинчане разных возрастов, так, жительница Абинска Алла Сагайдак не пропускает ни одно голосование, начиная с 18 лет. Алла Николаевна не стала вызывать домой комиссию, а пришла сама на избирательный участок.

Даже дождь не стал помехой для выступления творческих коллективов Абинского района. Артисты выступили на многих площадках поселений.

В итоге на дополнительных выборах депутатов Совета Абинского городского поселения Абинского района по четырехмандатному избирательному округу №1 большинство голосов отдали за  Генералова Алексея Викторовича – 25,70% и Мельниченко Александра Сергеевича – 21,74%.

В поселке Ахтырском жители проголосовали за кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва, за партии и депутатов в местный Совет, а также выбирали будущего главу Ахтырского городского поселения.

В поселке мы побывали на шести участках. Так на одном из них, расположенном в КДЦ, с самого утра звучали патриотические песни.

Воскресенье стало заключительным днем, когда жители голосовали за кандидатов. В итоге 80,22% избирателей проголосовали за Китаева Виталия Валерьевича, как кандидата на пост главы поселения. А в состав депутатов Совета Ахтырского городского поселения войдут Попова Вера Викторовна, набравшая 28,76% голосов и Сухопарова Елена Николаевна, которую поддержали 43,43% избирателей. Голосующие рассказали, каких решений ждут от нового главы.

Нина Казакова – коренной житель поселка – утверждает, что одна из главных проблем Ахтырского – это плохое освещение улиц, или его отсутствие. Говорит, что страшно за молодых ребят, которые вечером идут по неосвещенным улицам. Хотела бы, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

Клавдия Колымажная живет в частном доме по улице Калинина. Говорит, что мечтает о новой дороге. Потому как по этой разбитой ухабистой и неровной ходить совсем неудобно. В ямах постоянно образуются лужи, что значительно затрудняет движение, как пешеходов, так и транспорта. Мы следили за ходом голосования и в других населенных пунктах, побывали в Варнавинском, Светлогорском, Ольгинском, Федоровском и Холмском поселениях, публиковали фотографии с места события в социальных сетях. Многие приходили на выборы с семьями и друзьями.