Историю клуба смешанных единоборств «Бастион» рассказал его основатель и главный тренер Сергей Лысенков из станицы Холмской.

Историю клуба смешанных единоборств «Бастион» рассказал его основатель и главный тренер Сергей Лысенков из станицы Холмской.

Сегодня спорт очень популярен: здоровое питание, тренировки, спортивное телосложение. А примерно пят лет назад, когда Сергей был атаманом Холмского станичного казачьего общества, в родном поселении спортивных секций для молодежи практически не было. Тогда и решили привлечь молодое поколение в ряды казаков через спорт, открыть секцию смешанных единоборств. Встал вопрос с помещением. Сергей Лысенков обратился за помощью к главе Холмского сельского поселения Виталию Ахубе, он предложил цокольный этаж КДЦ. Будущий тренер знал, что есть такой зал в культурно-досуговом центре, предполагал, что он завален ненужными вещами и был готов сделать с ребятами там ремонт и навести порядок. Но, придя в помещение, спортсмены обнаружили чистоту и свеженький ремонт, как говорится «пришли на все готовое». Новое спортивное оборудование помогли закупить администрация поселения, казачество и депутат Государственной Думы Иван Демченко.

Сначала на тренировки приходили юноши, со временем подтянулись ребята помладше. Группа росла.

На тот момент у тренера хватало времени только на одну группу. В 2018 году Сергей Лысенков ушел из атаманов и создал клуб «Бастион». Набрал три разновозрастные группы. Сейчас у него занимается около 80 человек. С первыми выездами и победами на соревнованиях стало расти число желающих заниматься в клубе, причем не только из Холмской, но и из Ахтырского и Абинска. К сожалению, зал не вмещал всех желающих, поэтому открыли филиал в районном центре. К тому времени и тренер хороший нашелся – Антон Алексеев.

Антон Алексеев приехал в Абинск из Московской области. Единоборствами занимается с 14 лет. Занимал призовые места на соревнованиях, выступал на состязаниях по тайскому боксу, ММА, по панкратиону, до сих пор действующий спортсмен.

Этим летом Сергей Лысенков стал победителем муниципального этапа краевого смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов Абинского района, в номинации «Лучший руководитель школьного спортивного клуба».

Ребята из клуба «Бастион» состоят в трех федерациях: армейский рукопашный бой, панкратион, ударно-борцовский стиль. Постоянно демонстрируют и подтверждают свои достижения в первенствах и чемпионатах в Таганроге, Севастополе, Сочи, Горячем Ключе, Краснодаре. В эти выходные, 12 сентября, побывали в Ростове-на-Дону на соревнованиях по армейскому рукопашному бою, выступали в составе сборной Краснодарского края. Дети взяли 3 командное место, юноши 2 командное место, четыре 1 места, пять 2-х и три 3-х.

Не удивительно, ведь перед ними такой пример! Сергей Сергеевич – финалист соревнований по боксу Поволжского федерального округа в 2008 году, в 2010 году – финалист кубка Балтийского флота по армейскому рукопашному бою в армии, победитель краевых соревнований, кандидат в мастера спорта.

Но заниматься единоборствами Сергей Лысенков начал еще в 14 лет. До этого был футболистом, играл за команду «Черноморец» г. Новороссийска и за сборную Абинского района. Но не прошел отбор по профессиональному статусу. Сменил род деятельности. Чему безусловно рады его подопечные, для некоторых из них Сергей Сергеевич стал вторым папой.

– Неотъемлемая часть тренерской работы – не только показывать приемы, но и быть советчиком, помощником, рассказывает Сергей Лысенков, – я, например, интересуюсь их успехами в школе. Иногда учителя звонят, просят поговорить с ребенком. Никогда не отказываю, так как это помощь не только учителю, но и ученику.

У Холмского тренера к каждому спортсмену свой подход.

– Чтобы увлечь малышей, можно показать пару приемов, – продолжает свой рассказ Сергей Сергеевич, – которые они видели только в фильмах. К старшим нужен другой подход. Они сами умеют показывать трюки, которые будут покруче, чем у тренера. Поэтому я стараюсь им помогать, решать проблемы вне зала. Если намечается поездка на соревнования, но не все могут ее оплатить, тогда я стараюсь найти спонсоров, которые помогут спортсменам поехать. Взаимопомощь тоже помогает налаживать контакт.

Минимальный возраст спортсменов, которые занимаются в «Бастионе», 6 лет. Как говорит тренер, именно в этом возрасте проще привлечь внимание ребенка, приучить к дисциплине.

В дальнейшем Сергей подогревает интерес ребят еще и тем, что проводит турниры среди своих подопечных. Старается никого не обидеть, каждый участник получает грамоту, места есть у всех. Со временем ребята сравнивают свои медали, появляется еще один соревновательный процесс – по зарабатыванию медалей.

Если Сергей видит, что спортсмен талантливый и хочет стать профессиональным бойцом, но он как тренер больше дать ему не может, то обращается за помощью к товарищам, в Краснодарский клуб смешанных единоборств «Кузня», где и сам тренировался. Сейчас там занимаются два воспитанника «Бастиона». Один из них, Артем Свистуненко, заработал пояс чемпиона на профессиональном турнире и подарил его своему первому тренеру, Сергею Лысенкову. Трофей сейчас стоит  в зале рядом с другими наградами.