55 дней

Такое количество дней составил пеший маршрут экспедиции «РоссиЯ-2021». С газетой «Восход» вышел на связь абинчанин — участник экспедиции Федор Усенко.

В пешем походе путешественники прошли автономный поход высшей категории сложности, по хребту Большой Саян и взошли на несколько вершин, самой высокой из которых была гора Мунку-Сардык — 3491 м. Далее экспедиция продолжила свой путь вдоль границы России и Монголии, преодолев перевал Тенгисин-Дабан (2063 метров), вдоль русла реки Белин 120 км.
После прохождения хребта Большой Саян команда экспедиции «РоссиЯ — 2021» должна была пересесть на катамараны, на этот путь отводилось две недели. Но непрекращающиеся дожди внесли коррективы в маршрут, путешественники задержались на природном курорте республики Тыва, Уш-Белдире, больше чем на неделю, водный этап пришлось заменить пешим.

Напомним, группа путешественников стартовала из Адлера, 6914 км проехала на велосипедах до Мурманска, далее 5412 км на автомобиле до поселка Монды в Бурятии, и провела 55 дней в пешем походе – 212 км. Через несколько дней стартует следующий этап — велосипедный, вдоль границ Монголии и Казахстана.