С начала 2021 года Юго-Западный филиал «Россети Кубань» принял на обслуживание 32 энергообъекта, ранее принадлежавших садовым некоммерческим товариществам и физическим лицам. Передача объектов энергетики произошла из-за отсутствия возможности их должного технического обслуживания прежними собственниками.

В числе присоединенных энергообъектов – семь комплектных трансформаторных подстанций, 24 линии электропередачи различного класса напряжения общей протяженностью около 15 километров, одна кабельная линия протяженностью почти два километра.

Юго-Западные электрические сети проводят активную работу по консолидации сетей, расположенных в зоне своего присутствия. Филиал принимает на баланс энергообъекты, которые числятся у организаций и частных лиц, неспособных обеспечить их качественную эксплуатацию и ремонт.

Одно из главных преимуществ консолидации – в возможности установления единых тарифов на передачу электроэнергии и технологическое присоединение. Это позволяет не только создать условия для развития энергетического комплекса Черноморского побережья, но и делает процедуру техприсоединения простой и прозрачной. В результате существенно повышается уровень жизни, а также темпы развития малого и среднего предпринимательства.

В 2020 году Юго-Западный филиал «Россети Кубань» принял на баланс 40 объектов электросетевого хозяйства Анапы, Новороссийска и Геленджика. В числе присоединенных энергообъектов – 11 трансформаторных подстанций, 28 линий электропередачи различного класса напряжения общей протяженностью более 15 км и одна кабельная линия.