17 декабря региональный фестиваль «Технофест-2022» состоялся в Краснодаре на базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»

Мероприятие проводилось министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с Центром детского и юношеского технического творчества.

Учащиеся Станции юных техников поселка Ахтырского Дмитрий Дмитриев и Павел Залетин, под руководством педагога дополнительного образования Юрия Сидорова, по итогам заочного этапа регионального фестиваля «От Винта!» вошли в ТОП-30 проектов-финалистов, которые были приглашены на выставку, проходившую в рамках «Технофеста-2022». Для участия в данном мероприятии обучающиеся изготовили модель радиоуправляемого самолета с размахом крыльев два метра.

На площадке фестиваля воспитанники СЮТа погрузились в атмосферу технического творчества. Наблюдали работу мобильного планетария, принимали участие в мастер-классах по сборке авиамоделей, с симуляторами полетов БПЛА и FPV-пилотированием, стали гостями площадки «Виртуальная реальность», прошли мастер-классы по робототехнике. А главное, ребятам представилась возможность проявить свое мастерство в соревнованиях по авиамоделированию. Задание заключалось в том, чтобы самостоятельно, за определенное время, из представленных материалов сконструировать планер, а затем принять участие в запуске собранной модели на дальность полета.

По итогам соревнований Дмитрий и Павел стали абсолютными победителями не только в своей возрастной группе, но и в общем зачете среди всех участников Краснодарского края, заняв 1 и 3 места, соответственно.

Поздравляем победителей и выражаем огромную благодарность участникам фестиваля и их наставнику!

СЮТ, пос. Ахтырский