Автопредприятие Абинского района оштрафовано более чем на 100 тысяч рублей за допуск к управлению автобусом водителя, лишенного права управления ТС.

25 марта текущего года сотрудниками ДПС был выявлен факт управления маршрутным автобусом «Холмская — Абинск» водителем, лишенным права управления ТС.

При проверке по базам данных ГИБДД было установлено, что по решению суда данный водитель лишен права управления транспортом за нарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Кроме того, ему был вынесен штраф в размере 30 000 рублей.

Гражданин решил водительское удостоверение в отдел ГИБДД не сдавать, штраф не оплачивать, а данный факт утаить от работодателя. Сотрудники дорожной полиции оформили правонарушителя по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление ТС водителем, лишенным права управления» с наказанием в виде 200 часов обязательных работ.

В отношении недобросовестно выполняющего обязанности должностного лица, осуществившего выпуск на линию лишенного прав водителя составлен административный материал по статье 12.32 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа 20 тысяч рублей. Автопредприятию по той же статье административного кодекса вынесен штраф в размере 100 тысяч рублей. 

Работа по контролю за обеспечением безопасности пассажиров общественного транспорта осуществляется ежедневно и состоит в списке первоочередных задач Госавтоинспекции.