Итоги развития промышленного комплекса профильное ведомство представило на заседании комиссии кубанского парламента по взаимодействию с органами исполнительной власти. Участие в работе приняли сенатор РФ от Краснодарского края Александр Трембицкий, депутаты Государственной Думы и ЗСК.

Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко подчеркнул, что для промышленности оказывается всесторонняя поддержка, отрасль является таким же приоритетом, как санаторно-курортный и агропромышленный комплексы.

Как доложил министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько, под руководством губернатора Вениамина Кондратьева и депутатского корпуса проведена системная работа по развитию отрасли. Это позволило в период 2019-2022 годов в 1,5 раза нарастить объем отгрузки промпродукции кубанского производства, почти в 1,3 раза увеличить объем налоговых отчислений в бюджет края, в 1,8 раза – объем инвестиций в основной капитал, а также создать 6 промпарков, запустить производства импортозамещающей продукции.

– С 2019 года по сентябрь этого года в крае реализовали порядка
35 инвестиционных проектов в сфере промышленности. На сегодняшний день реализуется 25 инвестпроектов на сумму более 66 миллиардов рублей, по которым заключены соглашения, в том числе проекты по развитию производств в рамках импортозамещения. Их запуск позволит создать свыше 8,1 тысячи рабочих мест. В целом в высокой степени проработки находится 31 проект импортозамещающих промпроизводств, – сказал Дмитрий Хмелько.

Глава ведомства подчеркнул, что реализация промышленной политики позволила выстроить комплексную инфраструктуру поддержки обрабатывающих производств, включая субсидии из регионального бюджета и льготные займы краевого Фонда развития промышленности (ФРП), а также оперативно предпринять меры по стабилизации в кризисные периоды – во время пандемии и усиления экономических санкций – и обеспечить его дальнейшее развитие.

В рамках подготовки к мероприятию министерство промышленной политики совместно с ФРП края выпустили доклад о развитии отрасли. В него вошла информация о деятельности ведомства и ФРП региона, объеме господдержки, реализации отраслевой госпрограммы и статистических данных промышленности, а также ответы на вопросы депутатов, собранные ими в муниципалитетах. Подготовленная справочная информация будет использоваться законодателями при работе в округах.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края