Это стало возможным благодаря совместным усилиям всех подразделений полиции.

5 октября отмечается 102-я годовщина образования службы уголовного розыска в системе МВД России.

В этот день в 1918 году на основании постановления коллегии Народного Комиссариата внутренних дел РСФСР во всех городах созданы отделы уголовного розыска для раскрытия преступлений и борьбы с бандитизмом.

Только в первом полугодии 2020 года оперуполномоченными раскрыто более 185 тысяч преступлений. В их числе – свыше 3 тысяч убийств и покушений на убийство, 7,8 тысячи фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, свыше 100 тысяч краж, 10 тысяч грабежей и 2,8 тысяч разбойных нападений, .

Наиболее яркие примеры работы современных сыщиков – раскрытие серии преступлений в отношении девочек и женщин на территории города Севастополя и Республики Крым, задержание подозреваемых в убийстве ветерана Великой Отечественной войны в Республике Башкортостан, раскрытие краж икон из храмов, расположенных на территории Центрального и Приволжского федеральных округов.

В первом полугодии 2020 года сыщиками установлено местонахождение 22800 находившихся в розыске граждан. Найдено более 4700 без вести пропавших, в том числе 381 несовершеннолетний.

Для эффективной борьбы с дистанционными кражами и мошенничествами в структуре уголовного розыска созданы специализированные подразделения. В результате – только за первое полугодие 2020 года раскрыто более 28 тысяч подобных преступлений. С 2019 года пять сотрудников службы в борьбе с преступностью отдали свои жизни, 540 получили ранения.