Жителям не нужно лично посещать центры занятости. Документы принимаются на портале «Работа в России».

Представленные жителями документы, будут доступны сотрудникам центров занятости населения непосредственно по месту жительства заявителей.

Это позволит центрам занятости поставить на учет и назначить пособия людям, потерявшим работу.

Как отметили в министерстве труда и соцразвития края, размер пособия будет зависеть от зарплаты и ограничивается максимальным размером, в случае если заявитель состоял последние 12 месяцев в трудовых отношениях не менее 26 недель.

Минимальный размер пособия получат те заявители, которые состояли за предшествующий увольнению год в трудовых отношениях менее 26 недель; впервые ищут работу или прекратили индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Касаемо сроков получения выплат, то начисления пособия происходит – 6 месяцев, для минимального пособия – 3 месяца, для граждан предпенсионного возраста – 12 месяцев.

В качестве дополнительной меры поддержи безработным, готовится повышение размера пособий по безработице до уровня МРОТ. Коснется оно уволившихся и обратившихся в службу занятости с 1 марта.

По поручению губернатора, списки нуждающихся в поддержке граждан будут пересмотрены.  В него попадут жители, потерявшие работу во время пандемии. В том числе, речь идет о тех, кто работал не официально.