Холмское сельское поселение преображается с каждым днем. В населенных пунктах строятся скверы, ремонтируются клубы, асфальтируются дороги и тротуары, благоустраиваются памятники.

О том, чем живет поселение и как меняется в лучшую сторону с каждым днем, рассказал глава поселения Виталий Ахуба в ходе встречи с корреспондентом «Восхода» на прошлой неделе.

Пожалуй, на сегодня самый большой фронт работ развернулся у здания культурно-досугового центра станицы Холмской. Благоустраиваемая у КДЦ территория – это то место, где проходят все массовые и праздничные поселенческие мероприятия. Общественная территория, располагающаяся по адресу: ст. Холмская, ул. Ленина, 138, благоустраивается в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». По словам Виталия Владимировича, общее финансирование по соглашению с краевым министерством ТЭК И ЖКХ края составит чуть более 11 млн руб. На стройке завершены бетонные работы – заливка фундамента под клумбы и лавочки, детскую игровую площадку, ведется подсыпка земли и монтажные работы по уличному освещению. Согласно проекту, все работы по благоустройству прилегающей к досуговому центру территории будут завершены к первому сентября.

Подходят к завершению ремонтные работы еще на одном объекте. В ходе капитального ремонта уже заметно преобразился сельский клуб хутора Краснооктябрьского.

– В рамках краевой программы «Развитие культуры» завершены работы по ремонту кровли и потолка сельского центра культуры. – рассказал В. Ахуба. – Благодаря содействию главы района Вячеслава Иванова, из районного бюджета выделены дополнительные средства на внутренние отделочные работы, которые и будут завершены в ближайшее время. И плюс по программе «Развитие села» на следующий год запланированы наружные фасадные работы, на которые уже составлена соответствующая смета.

Напомним, в прошлом году, в рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтирован сельский клуб в поселке Синегорске, в этом году пришел черед Краснооктябрьского клуба, в планах – благоустройство учреждений культуры и в других малых населенных пунктах Холмского поселения.

На условиях софинансирования в поселении преображаются не только учреждения культуры. В текущем году, благодаря участию местной администрации в краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», стал возможным ремонт дорог в асфальтном исполнении общей протяженностью 1,492 км., на что привлечено из бюджета Краснодарского края порядка 15,5 млн рублей. На эти средства заасфальтирован подъезд к х. Краснооктябрьскому (450 м), осуществлен ремонт тротуара по улице Ленина (от ул. Ленина, № 159 до ул. Красной в ст. Холмской, протяженностью 280 м) и начат ремонт дорожного полотна по улице Кочубея (от ул. Красной до пер. Тупого в ст. Холмской, протяженностью 762 м). Кроме того, в поселении продолжается текущий ремонт дорог и тротуаров собственными силами без привлечения дополнительных средств.