Натуральное молоко, качественные продукты и самое вкусное лакомство.

Маслозавод «Абинский» в этом году празднует  90-летний юбилей.

Краснодарский край – южная жемчужина России, край золотых полей, бескрайних степей, сочных лугов и кристально чистых ручьев Предгорья Кавказа. Именно здесь на благодатной земле Кубани и рождается самое чистое, вкусное и полезное молоко, напоенное ароматом цветущего разнотравья.

С древних времен люди знали, что молоко – это жизнь и здоровье. Сегодня, в 21 веке, главная задача – сохранить максимальную пользу молока и молочных продуктов, без потери качества доставить их потребителям. С этой задачей на протяжении многих десятилетий успешно справляется одно из старейших предприятий Краснодарского края Маслозавод «Абинский», которое, на сегодняшний день, является одним из лучших перерабатывающих предприятий. С первых дней существования завод заявляет о себе как о компании, ориентированной на производство максимально полезных для здоровья продуктов питания.

Рождение цеха

Маслозавод «Абинский» был основан в 1932 году. Изначально он носил название «Сырзавод» и находился в частном доме. Через 7 лет после основания дом перестроили в цех. Оборудование было примитивное, приводилось в движение вручную, вся продукция охлаждалась льдом, который заготавливали зимой, хранили в специальной яме и накрывали опилками.

В 1960 году «Сырзавод» сменил название на «Маслозавод». И вот уже с 1976 года был пущен в эксплуатацию новый маслодельный завод.

С начала 90 годов основными видами деятельности предприятия становится выработка цельномолочной продукции, сливочного масла, мягких сыров, а также оптовая и розничная торговля.

В 2005 году началась модернизация оборудования и реконструкция производства, увеличился объем молока и появились новые рабочие места. Через год продукция завода начинает выпускаться под брендом «Здоровье из Предгорья». Вскоре устаревшее оборудование полностью заменили.

В 2013 году завод был переименован в ООО «Маслозавод «Абинский». В период за 2013-2020 годы появились новые виды кисломолочной продукции, запущена новая линия по упаковке продукции в ПЭТ-бутылку (пластиковая тара для защиты, удобной и безопасной транспортировки жидкостей), введен в эксплуатацию творожный цех с новым современным оборудованием, с помощью которого творог фасуется в фольгу и в вакуумные пластиковые стаканы. Также успешно был реконструирован сырный цех, в следствие чего увеличился объем производства мягких сортов сыра. Был полностью обновлен автопарк предприятия и закуплены новые автомобили-молоковозы.

А вот с 2018 года в производство запущены новинки: греческий йогурт (термостатный), бифилайф и линейка творогов с фруктовыми наполнителями.

За последние 7 лет на заводе дополнительно было создано 150 рабочих мест, а выручка предприятия выросла в 10 раз.

На сегодняшний день Маслозавод «Абинский» – это высокотехнологичное предприятие, объединившее в своей работе опыт, технологии, свежий взгляд и стремление к совершенству. Цеха оснащены современным оборудованием, большинство технологически важных процессов полностью автоматизированы. Вся продукция производится без использования консервантов и отвечает самым высоким стандартам. А применение нового упаковочного оборудования позволяет максимально сохранить качество продукта. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 50 наименований.

Сегодня маслозавод выпускает цельномолочную продукцию отличного качества, хорошо знакомую жителям Кубани и других регионов юга России. Благодаря широкому ассортименту и отличным вкусовым качествам, продукция завода завоевала доверие и любовь потребителей. На предприятии используют только экологически чистое сырье.

Заводом перерабатывается от 30 до 50 тонн молока в сутки. Натуральное молоко поступает с собственных ферм, которые находятся в Северском, Гулькевичском и Ленинградском районах.

Все сырье, поступаемое на завод, проходит строжайший контроль качества. На предприятии имеется собственная лаборатория, оснащенная современным оборудованием, позволяющим отслеживать качество выпускаемой продукции на всех этапах производства.

Гордость предприятия – линейка кисломолочных продуктов, вырабатываемых из живых кефирных грибков, полезных для человеческого организма. На производстве выпускается новый биопродукт – бифилайф, который благотворно влияет на пищеварительный тракт. В его состав входит более 12 видов бифидобактерий, он рекомендован не только взрослым, но и детям.

Особую славу предприятию принесло масло высочайшего качества, оно никогда не залеживается на прилавках, за маслом в Абинск едут со всего Краснодарского края.

Молочные продукты предприятия изготовлены строго по ГОСТу, это качество отмечено более чем 50 медалями и дипломами.

Специалисты

С 2013 года предприятием успешно и грамотно руководит генеральный директор Александр Прудкин. На благо вкусного продукта трудятся умелые и компетентные специалисты – мастера своего дела.

Ильяс Аскаров – аппаратчик, на предприятии работает вот уже седьмой год. Его задача – готовить смесь и пастеризовать. Как отметил технолог предприятия, приготовление и качество продукции зависит, непосредственно, от аппаратчика.

Елена Борода восьмой год работает в должности микробиолога. За время своей работы успела побыть и мастером основного цеха. Отмечает, что работа микробиолога сложная, но интересная. В микробиологической лаборатории она проверяет молоко (сырье) на качество. Микроорганизмы в продукте могут быть как полезные, так и патогенные. И чтобы исключить порчу продукта или отравление патогенными микроорганизмами, нужен тщательный контроль. Елена Борисовна делает посевы и проверяет молоко на наличие кишечной палочки, дрожжей и плесени.

Процесс и производство

Начальник лаборатории Людмила Каминская отвечает за качество выпускаемой продукции, строгий ежедневный контроль, соблюдение всех необходимых мер, чтобы продукция для потребителя соответствовала высокому стандарту качества.

– Ежедневно мы проводим физико-химический анализ поступающего молока-сырья. То есть мы делаем анализ плотности, кислотности, чистоты, проверяем микробиологические показатели. Тем самым мы характеризуем сортность и качество молока, – отмечает Людмила Александровна. – Мы поставляем продукцию в школьные и дошкольные учреждения, в торговые сети, предприятия розничной торговли Кубани. В летний период поставляем в санаторно-курортный комплекс края. Также доставляем продукцию на побережье, в Краснодар, Ростов-на-Дону, Туапсе, Крым.

Продукция маслозавода отвечает самым высоким требованиям качества и безопасности. Об этом говорит неоднократная победа в конкурсе «Сделано на Кубани», а также гран-при, золотые и серебряные медали по итогам участия во всероссийском смотр-конкурсе «Молочные продукты» и международном конкурсе качества молочной продукции «Молочный успех». Продукция также получает высшие награды за участие в международных и всероссийских конкурсах. Но что самое главное, коллектив – это не просто рабочие, мастера и специалисты, а одна большая семья. Люди, которые вместе трудятся на благо важного и нужного дела.

 Отметили юбилей

Торжественное мероприятие по случаю 90-летнего юбилея предприятия состоялось 14 мая. Виновников торжества поздравили представители министерства сельского хозяйства края Андрей Исааков и Сергей Михайлов. Генеральному директору маслозавода «Абинский» Александру Прудкину были вручены приветственный адрес и благодарность от министра сельского хозяйства Кубани Федора Дерека.  Заслуженные работники завода были удостоены благодарностей министра сельского хозяйства, глав района и Абинского городского поселения.