В хуторе Свободном Абинского района завершился проект «Формула здоровья». Он стартовал в декабре прошлого года, и на протяжении всего этого времени Наталья и Виктор Куприяновы занимались с хуторянами в семейном спортивном клубе «Позитив».

Основная цель проекта направлена на пропаганду здорового и спортивного образа жизни.

А начиналось все так: Наталья, в свое время, решила заняться спортом. Сначала это были фитнес тренировки в местном КДЦ, а в 2017-м с мужем Виктором построили свой семейный спортивный зал, который со временем обрел название «Позитив». Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Выбор» им. В. Калининой предложил помощь в разработке проекта «Формула здоровья» на получение президентского гранта. Проект успешно прошел отбор. Наталья закончила курсы в краснодарской школе «Фит-стандарт» и организовала занятия в своем клубе, который открыт для посещения всем желающим.

За счет средств гранта семья Куприяновых оборудовала спортивный зал всем необходимым: зеркала, степ платформы, специальное напольное покрытие. Часть средств пошла на заработную плату фитнес инструкторам и тренерам. За время проекта клуб посетило около 60 человек разных возрастов. Это женские группы для старшего возраста – многофункциональные тренировки, которые включают в себя общеразвивающие упражнения и растяжку; аэробика для девочек от 12 лет и старше; секция для мальчиков; силовые тренировки, стретчинг и занятия на свежем воздухе для всех. Кроме того, здесь проводятся занятия по лечебной физкультуре и реабилитации (в группах и индивидуально), тренинги, семинары по формированию принципов здорового образа жизни, профилактике заболеваний, правильному питанию. Клуб сотрудничает с Детской школой искусств ст. Федоровской. Так, преподаватель по ИЗО Вера Филимонова проводит для участников клуба мастер-классы. В начале года здесь прошли два больших спортивных праздника – ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Они организовывались совместно с местной общеобразовательной школой и включали как спортивную, так и концертную программу. Также благотворительный фонд «Выбор» провел цикл лекций для учащихся школы №32 хутора Ольгинского о профилактике алкогольной зависимости, табакокурения и наркомании. В течении 3-4 дней фонд охватил ребят всех возрастов.

У нас было запланировано еще очень много мероприятий, – рассказывает Наталья Куприянова. – Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, поэтому клуб перешел в онлайн режим.

Каждое утро в прямом эфире проходит зарядка, в которой принимают участие около 18 человек из разных городов: Туапсе, Славянск-на-Кубани, Лазаревское, Краснодар. Также проводятся вебинары по реабилитации коленного сустава (лечебная физкультура), о технике дыхания, диетологии и т.д.; онлайн гимнастика и тренировки. А еще были марафон по похудению и флешмоб «Занятия с семьей», на который порядка 11 семей присылали видео своих спортивных занятий. В условиях самоизоляции люди нашли способ сделать спортивные снаряды из подручных средств. Оказалось, что это не так уж и сложно, подойдет любой предмет, который есть дома: тормозные диски от машины, гантели в виде подшипников, запчасти от стиральной машины и многое другое.

Мы показали ребятам технику, теперь они занимаются дома, – рассказывает Виктор Викторович, – мальчишки просят пап сделать для них спортивные снаряды, лестницы, кольца, а потом присылают нам фотоотчеты.

Еще перед карантином Наталья и Виктор Куприяновы начали готовить спортивную площадку с полосой препятствий, в этом им помогали местные жители и казаки. Пока строительство приостановилось, но как только появится возможность, обязательно продолжится.

Проект закончился, но утренние онлайн зарядки продолжаются, в дальнейшем планируем и бесплатные тренировки возобновить,поделились планами Виктор и Наталья. — Надеемся, что в будущем в нашем поселении появится малогабаритный спортивный комплекс.