Образовательные учреждения Абинского района приняли участие во Всероссийском субботнике «Зеленая Россия».

Акция проводится с 2013 года, за это время в ней приняли участие более 18 млн человек во всех 85 регионах РФ, а также высажены миллионы деревьев по всей стране в рамках проекта «Лес Победы».

В Абинском районе субботник проходил с 4 по 23 сентября. В нем поучаствовали более 2000 учащихся образовательных организаций Абинского района: убрали мусор, высадили цветы, пропололи клумбы, обрезали кустарники и деревья, благоустроили территории школ и детских садов.

Педагоги организовали и провели мероприятия, приуроченные к «Зеленой России», такие как флешмоб «Мы за здоровый образ жизни», спортивный квест «Будь природе другом», соревнования «Зеленая эстафета» и «Веселые старты», эко-мастер-классы «Подставка из бросового материала», «Вторая жизнь бытовым отходам», эко-викторина «Зеленая Россия», беседы «Наш дом зеленый», «Береги живое», «Проблемы экологии» и эко-уроки для малышей «Зачем нужны деревья».

В школе №1 г. Абинска учащиеся совместно с учителями и родителями организовали питомник, в котором посеяны семена кипариса, туи, крымской сосны, миндаля, и установлены специальные таблички «Сохраняйте чистоту в школьном дворе».

А волонтерский отряд «Кедр» школы №9 с. Светлогорского убрал мусор на берегу озера Тихого и с территории детской площадки в центре своего села. Вдобавок учащиеся образовательного учреждения, в память об ожесточенных боях, проходивших в годы Великой Отечественной войны, навели порядок на территории Поклонного креста и обелиска на вершине горы Шизе (под руководством педагогов и атамана Эриванского хуторского казачьего общества Алексея Еремеева).

Воспитанники детского сада №24 ст. Мингрельской на территории дошкольного учреждения высадили саженцы можжевельника, липы и клена, а в детском саду №5 г. Абинска появились саженцы туи.

Заключительный этап субботника прошел 23 сентября в районе Коковского озера в г. Абинске, в нем приняли участие глава района В. Иванов, волонтеры, депутаты Советов, трудовые коллективы, молодежь, работники лесхоза. В ходе мероприятия высажены саженцы ясеня, убраны заросли, вывезен бросовый мусор.

Участники Всероссийского субботника «Зеленая Россия» объединены общей идеей сбережения природы. На него выходят те, кому не все равно, что происходит в родном городе, кто бережно относится к природе, а также те, кто хочет отлично, а главное с пользой, провести свое время.