В марте рядом с Коковским озером в городе Абинске были высажены 55 молодых ясеней.

Это мероприятие приурочено ко Дню леса, который отмечается во всем мире 21 марта. Праздник, кстати, появился в 1971 году, а инициатором его празднования выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства. Сначала День леса отмечали в разное время, так жители Южного полушария проводили мероприятия в день осеннего равноденствия, а живущие на противоположной стороне – праздновали в день весеннего. В 2012 году ООН ввела для всех одну дату – 21 марта, чтобы не было больше путаницы.

Саженцы для посадки выделил директор Абинского лесничества – филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» – Александр Аристов. Высадили деревца 26 марта рядом с Коковским озером. В экологическом мероприятии приняли участие работники лесничества и эковолонтерский отряд «Дорогой Маленького принца». Подобное мероприятие проводится уже второй раз. В 2020 году в этом же районе было высажено 30 ясеней, которые по сей день хорошо растут и развиваются. На вопрос почему именно эти деревья, Александр Аристов рассказал, что это неприхотливые лиственные. Они не боятся солнца, воды хватает от полива дождей, и все питательные вещества деревца получают из почвы. Главное правило при посадке: если у саженца длинные веточки, расходящиеся в разные стороны, то желательно их подрезать, чтобы дереву было проще прижиться на новом месте.

Наша справка Коковское озеро находится на выезде из г. Абинска в сторону Краснодара. Там еще можно увидеть сосновую и березовую рощи. Не сразу понятно, что это водоем, издалека он выглядит, как глубокий ров, и только при приближении к нему видно, что там есть водная гладь. Озеро периодически высыхает, но после обильных осадков наполняется заново. Свое название водоем получил в честь создателя. Когда-то в нем купались и ловили рыбу местные жители, а когда оно замерзало зимой, даже катались на коньках.