Память о подвигах воинов времен Великой Отечественной войны хранится в фотографиях, рассказах ветеранов, фильмах, стихах, картинах…

«Можем ли мы сделать у себя в детском саду «островок» в память о мужестве и славе воинов, боровшихся за свободу своей Родины?», — таким вопросом задались педагоги и воспитанники детского сада №2 «Казачок» города Абинска.

Конечно же, в тесном содружестве с родителями и ребятами эта задача стала выполнимой. Так началась работа над долгосрочным проектом «Зеленый островок памяти», и он стал частью большого и важного раздела по патриотическому, духовно-нравственному, экологическому воспитанию дошкольников, повышению уровня знаний по истории своей страны и малой родины.

         Педагогами и детьми был разработан макет «островка памяти», проведены беседы о защитниках Кубани и Абинского района, прочитаны рассказы о подвигах солдат Великой Отечественной войны, выучены стихи. Для озеленения «островка» родители с детьми принесли и высадили рассаду цветов, а ребята самостоятельно подготовили журавликов, символизирующих память о погибших солдатах.

Равнодушных в работе над проектом не было. Принимая непосредственное участие в таком ответственном деле, ребята–эколята старшей и подготовительных групп стали деятельными участниками, а не сторонними наблюдателями. Работа над проектом продолжается. Это воспитывает в детях чувство сопереживания историческим событиям, ко всему живому, близости к природе, желание заботиться о ней, рассказала старший воспитатель детского сада Елена Малюк.