Это общая беда человечества и общая скорбь. 36 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая катастрофа в истории мирового атома

Сегодня, 26 апреля, в Абинске состоялось памятное мероприятие, где почтили память ликвидаторов Чернобыльской АЭС, которые в 1986 году выполнили свой служебный и гражданский долг, и спасли мир от радиационного заражения.

Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС нанес жестокий удар по судьбам миллионов людей. Радиация поглотила огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли. Катастрофа вошла в дома жителей всей планеты, как предупреждение о смертельной угрозе ядерной стихии.

К месту аварии были направлены первые ликвидаторы, солдаты срочной службы гражданской обороны и добровольцы, люди разного возраста, специальностей.

Отдать дань уважения, поблагодарить и почтить память героев к мемориалу ликвидаторам пришли жители Абинского района: взрослые, дети, все те, кто неравнодушен, кто скорбит и помнит, кто никогда не забудет смелость и героизм.

С благодарственным и памятным словом на мероприятии выступили глава Абинского городского поселения Илья Биушкин, заместитель главы района Вадим Науменко, заместитель руководителя Абинского отделения Краснодарской краевой общественной организации «Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы» Павел Дубовик и председатель Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль» в Абинском районе Александр Черниенко.