В Светлогорском сельском поселении появились новые указатели к достопримечательностям близлежащих лесов. Подробнее о новых объектах газете «Восход» рассказал атаман Эриванского хуторского казачьего общества  Алексей Еремеев.

Станица Эриванская расположилась вдоль реки Абин и многочисленных ручьев, и окружена горными хребтами, сюда стекаются туристы со всех уголков России, чтобы насладиться красотой гор с вершин Коцехура, увидеть загадочные дольмены, полюбоваться на водопады, познакомиться с культурой, обычаями и традициями коренных жителей – кубанских казаков, и просто подышать свежим воздухом. Кстати, пеший маршрут по населенному пункту входит в реестр экскурсий и туров для людей старшего поколения Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. А писатели назвали эту территорию «жемчужиной в ладонях гор».

Все было бы так хорошо, если бы не одно «но!», люди оставляют после себя мусор, который разрушает всю природную красоту. Чтобы вызвать у людей чувство ответственности по отношению к окружающей их среде и бережное отношение к природному наследию малой родины, у жителей станицы зародилась идея создать проект «Счастливая Земля», направленный на сохранение экологии и развитие туристического потенциала ст. Эриванской, и принять с ним участие в конкурсе Фонда президентских грантов. Сказано – сделано. Идея была не только реализована в задуманный проект, но и нашла отклик на конкурсе президентских грантов, проект вошел в число победителей.

Благодаря полученным средствам, на въезде в Светлогорское сельское поселение установлен баннер с изображением зеленых глаз, которые следят за всеми и напоминают, что вы попадаете в уникальное место с живописной природой, поэтому не позволяйте себе его загрязнять.

Командой проекта систематизированы достопримечательности населенного пункта и его окрестностей, и для удобства туристов установлены информационные таблички с указателями направления движения и описаниями, благодаря которым вероятность заблудиться в горно-лесистой местности будет сведена к минимуму. Эти таблички украсили картинки детских рисунков-победителей конкурса, который провели среди учащихся школ №39 ст. Эриванской и №9 с. Светлогорского, и воспитанников детского сада №6. Были представлены номинации: «Достопримечательности станицы Эриванской» и листовка «Берегите природу». А еще выставка детских работ прошла в Светлогорском культурно-досуговом центре и ознакомиться с ней мог любой желающий. К слову, на табличках, помимо детского творчества, есть описание достопримечательности и куар-код, по которому вы можете попасть на сайт эриванская.рф и прочесть  расширенную и подробную информацию о том или ином объекте.

Также на въезде в станицу расположилась карта с описанием каждой точки туристического маршрута.

Участники команды проекта «Счастливая Земля», волонтеры и жители Светлогорского сельского поселения регулярно проводили субботники на территории лесного фонда в окрестностях станицы Эриванской и хутора Эриванского: добровольцы старались убрать весь бросовый мусор, как в доступных местах: под деревьями, кустами, на полянах, так и в ущельях гор.

Правильное экологическое воспитание начинается с детства. Поэтому, в рамках данного проекта, в школах поселения прошли экологические викторины и лекции на темы – «Основы экологии» и «Раздельный сбор мусора», которые провела начальник отдела окружающей среды районного управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Вероника Лазарева. Также ребята приняли участие в конференции «Безопасное обращение с огнем в лесу и дома», которую провели сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и главный госинспектор Абинского района  по пожарному надзору Михаил Федоренко.

 Ученики школы №39 узнали о легендах населенного пункта, в котором проживают, встретившись с писателем, научным сотрудником музея, краеведом Владимиром Плешаковым.

Проект завершился, а проделанная работа осталась, и как делится руководитель проекта Алексей Еремеев, он надеется, что люди сохранят все то, над чем так долго работала команда «Счастливой Земли».

– Мы все неразрывно связаны с природой – дышим ее воздухом, купаемся в реках, наблюдаем как распускается цветок, слушаем пение птиц, – завершает свой рассказ Алексей Еремеев. – Но люди забывают о том, что эта красота зависит от нас, от нашего к ней отношения. Поэтому давайте сохраним и защитим природу вместе. А еще хотим поблагодарить всех участников проекта «Счастливая Земля».