Это все про них – работников культуры, увлеченных и преданных своей профессии, отдающих частицу души в каждое представление или творческое творение.

Люди с особым складом характера – настойчивые, инициативные, изобретательные, способные вдохновлять других и сами излучать свет, увлекать своей безудержной энергией.

Нередко любимое дело окрыляет, становится призванием, смыслом жизни. Так произошло в судьбе Ирины Лысовой, заведующей Ахтырским сельским домом культуры.

По образованию – педагог, сначала работала в детском саду. В культуру попала случайно, в сложные 90-е годы, когда закрывались дошкольные учреждения.

– Узнала, что в Ахтырский сельский дом культуры требуется руководитель кукольного кружка, – рассказывает она. – Пришла. Первый вопрос, который задала директор: «А петь будете?». Никогда не пела, но ответила: «Буду». И стала работать. С кукольного кружка, как правило, начинается путь для всех, кто еще не знает, в какую творческую стезю окунуться.

Благодаря ее творческому порыву, идеям и оригинальным находкам в репертуаре коллектива вместо маленьких кукол-марионеток вскоре возник театр ростовых кукол, который был востребован и блистал на районных, краевых сценах. Дело живет до сих пор. В работу Ирина Лысова погружалась с головой, до мелочей продумывала театральные образы, фасоны костюмов, сценарий спектаклей. Хотелось успеть многое сделать.

Продолжение читайте в свежем номере «Восхода»