От чего зависит номер пробы драгоценного металла? Как найти подход к каждому клиенту? Чем помогает соцконтракт в построении своего бизнеса?

На эти и другие вопросы ответил ювелир из поселка Ахтырского Артак Амирян.

Не только люди нуждаются в лечении, но и многие предметы. Если у вас сломалась техника, вы идете к мастеру, автомобиль – к автомеханнику, а драгоценные изделия реанимируют ювелиры. Специальность Артака Амиряна была определена с детства. У отца были друзья-ювелиры. Он видел, как они работают, поэтому и для сына выбрал прибыльную профессию. Артак Амирян в ювелирную сферу пришел в 2009-м. Благодаря хорошему преподавателю, спустя 2 года обучения он смог заниматься ремонтом самостоятельно.

– Но знаете, я очень рад, что выбрал эту стезю, – отметил ювелирных дел мастер. – Считаю, что любой человек, предоставляющий качественные услуги людям, всегда найдет для себя работу. Понял, что надо получить такую специальность, которая будет приносить прибыль, чтобы я мог обеспечить свою семью.

Ювелирная работа требует усидчивости и щепетильности, как и в любом другом деле, надо любить то, чем ты занимаешься, говорит Артак Арташович.

– Со стороны кажется, что сложно, а мне наоборот – легко, – продолжил ювелир. – Есть, конечно, один минус нашей специальности – пыль. После пайки надо зачистить полученные неровности, при шлифовке мелкие частицы заполняют все пространство вокруг меня, приходится ими дышать. Спасают средства защиты. Но дополнительная одежда тоже создает определенные неудобства. Вот так и работаем.

Как и любая деятельность, связанная с людьми, эта работа требует соответствующего психологического настроя. Артак Амирян ко всем относится вежливо, где-то улыбнется, где-то пошутит. Даже самые напряженные клиенты, забирая свое изделие, становятся мягче. А еще у ювелира вся мастерская на виду. Человек может наблюдать за ремонтом своего изделия.

Кстати, мастер говорит, что и усидчивости у него хоть отбавляй, а ремонт украшений снимает любое напряжение, в процессе приходит умиротворение, приводятся в порядок мысли.

За 14 лет работы Артак Амирян научился различать металл на ощупь.

– У каждого металла свое определяющее свойство, – высказал интересные наблюдения из своей работы ювелир. – Например, серебро – мягкое. А вот золото зависит от состава. У него есть 4 цвета. Например, чистое 999 пробы – цвета лимона, оно очень мягкое. А красное и зеленое – имеет 585 пробу, белое – самое жесткое, так как в нем присутствует примесь другого металла. Еще есть 750 проба. Раньше изделия делали из золота 950 пробы – оно мягкое, и из него получались только обручальные кольца.

Артак Арташович рассказал, что пробы у ювелирных изделий означают процент наличия драгоценного металла. Так, 585 – это 58,5% золота, а остальное добавка серебра и меди. Также и с остальными металлами. 

Соцконтракт для скорости

Свою точку в Абинске Артак Амирян открыл полтора года назад. Ремонтировал ювелирку с помощью горелки. Уходило много времени, в помещении появлялся неприятный запах и гарь. Подумывал, как облегчить работу. Про государственную поддержку в виде социального контракта узнал от знакомых, которые уже воспользовались им и успешно ведут бизнес.

– Я долго думал, собирал информацию, и, наконец, решился. Мне быстро одобрили заявку. На полученные средства приобрел лазерную сварку для пайки изделий из золота, серебра и бижутерии. Она облегчила работу, теперь украшения ремонтируются в среднем за 15 минут. Увеличилась скорость ремонта, и прибавилось количество клиентов.

Своим идейным вдохновителем Артак Амирян считает своего друга.

– Он, можно так сказать, настоял, чтобы я открыл свое дело. Помог найти помещение, приобрести все необходимое и постоянно поддерживает,  оказывает моральную, психологическую, и, если потребуется, финансовую помощь.

Конечно, Артака Амиряна поддерживает его большая семья: супруга Анна и четверо детей.

Пока Артак больше ремонтирует изделия, сделать что-то новое может только для родных, так как самое ближайшее место, где можно поставить пробу на украшение – это Ростов-на-Дону – дополнительные расходы на дорогу. Да и времени не хватает. Помимо основной деятельности и дома есть чем заняться. Семья Амирян выращивает цветы в теплицах. В будущем Артак Арташович планирует развивать ювелирный бизнес, хочет добавить новые услуги, приобрести новые аппараты. А пока не стоит на месте и постоянно получает новые знания.