Макадамский орех очень сложно расколоть щипцами или разбить молотком. Поэтому обычно плоды продают надпиленными и прилагают ключ: если вставить его в щель и повернуть, скорлупа распадется на две части.

Бумера, киндал-киндал, муллимбимби — так называли это дерево австралийские аборигены, пока в XIX веке ботаник Фердинанд фон Мюллер не присвоил растению имя своего приятеля Джона Макадама. К тому моменту европейцы уже оценили сладкий вкус ореха, напоминающий ванильный, и макадамия даже успела побывать платежным средством в расчетах колонизаторов и аборигенов. Но культивировать эти деревья стали только в 1960-х.

Сейчас макадамия растет не только в Австралии, но и в Африке, Южной Америке, на Гавайях, в Калифорнии, Юго-Восточной Азии и Израиле. Из-за сложности выращивания и обработки макадамия стала одним из самых дорогих орехов в мире. В российских магазинах цена достигает 1500 и более рублей за килограмм, хотя на онлайн-площадках можно найти более дешевые варианты, пишет портал Вокруг света.

В природе макадамией могут полакомиться только попугаи благодаря своим мощным клювам, настолько крепка скорлупа ореха. Для собак же макадамия — яд, поэтому стоит следить, чтобы питомец случайно не проглотил орешек, если вы оставили открытую упаковку на видном месте.

«Орех способен снимать головные боли при мигрени, улучшать внешний вид кожи (ее цвет и даже структуру). Стимулирует деятельность центральной нервной системы, улучшает память и другие когнитивные функции. Избавляет от чувства усталости и наполняет энергией».

Екатерина Новикова

биохимик, нутрициолог, натуропат

«Орех макадамия не имеет противопоказаний, его можно употреблять абсолютно всем. Но важно помнить, что он является одним из самых калорийных, поэтому максимальное количество в день — небольшая горсть», — говорит Екатерина Новикова.

Растительный жир макадамии — основной фактор профилактики тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.Макадамия — продукт, который необходим людям с неврологическими заболеваниями. Она стимулирует образование здоровых нейромедиаторов.

Все же возможна индивидуальная непереносимость продукта, поэтому аллергикам нужно соблюдать осторожность, употребляя макадамию. Осторожно нужно есть орехи тем, у кого есть аллергия на фундук или арахис.

«Не забывайте о высокой калорийности орехов: людям с лишним весом не стоит ими злоупотреблять и использовать в качестве перекусов», — рекомендует эксперт.