Эндокринолог Лазуренко назвала тягу к сладкому сугубо психоэмоциональной потребностью. Об этом пишут РИА Новости.

Эксперт считает, что тяга к сладкому не является физиологической потребностью организма в углеводных продуктах, а в большинстве случаев обусловлена психоэмоциональными факторами. Врач отмечает, что для отказа от сладкого, важно заняться проблемой психоэмоциональной потребности.

По мнению Натальи, чтобы отказаться от сладкого также необходимо перестроение рациона с замещением простых углеводов: сахара, хлеба и переработанных продуктов. Простые углеводы, по словам врача, делают максимальный подъем инсулина и глюкозы, превращая физиологическую потребность в углеводах, в данном случае — в сладком, в патологическую.

Вместо пакетированного сока или смузи специалист советует съесть свежий фрукт или несколько ягод, дав пищеварению нужное количество клетчатки и полезных витаминов. Хлеб, изготовленный из муки первого сорта, следует заменить цельнозлаковым хлебом или изделиями с наличием отрубей в составе, так как мука, из которой изготавливается такой хлеб, более сложная и максимально питательная.