Или, как подготовиться к зиме и встретить ее здоровым и бодрым

Как лечить простуду, откуда брать витамины в холодное время года, как укрепить иммунитет и избежать обострения хронических заболеваний – обо всем этом и не только поговорили с врачом медицинской профилактики Абинской ЦРБ Любовью БАРАНОВОЙ.

– Любовь Владимировна, осень традиционно ассоциируется у нас с дождями и непогодой, холодами, упадком сил и настроения. Как бороться с осенней хандрой?

–  Стресс считается нормальным явлением, но длительный и «неуправляемый» – он может привести к ряду проблем со здоровьем, включая болезни сердца, диабет, депрессию и тревогу, поэтому серой и бесснежной зимой необходимо употреблять в пищу больше оранжевых фруктов и овощей, таких как апельсины, мандарины, грейпфрут, перец, тыква, желтые помидоры, морковь, курага. Они содержат много витаминов и поднимают настроение.

Каротин, а именно он придает овощам и фруктам желто-оранжевый оттенок, очень важен зимой и получать его нужно с пищей. Чем же он так полезен? Прежде всего каротин – это пигмент, а не витамин как думают многие, но его предшественник. По науке он называется провитамином А, а в витамин превращается в результате химической реакции, после попадания в организм человека. Витамин А оказывает позитивное влияние на иммунитет и отвечает за работу сердца и органов зрения. Он уменьшает риск развития инфекций, положительно сказывается на состоянии нервной системы, а также способствует снижению уровня холестерина в крови, борясь против образования холестериновых бляшек.

– А есть разница: чьи фрукты употреблять – отечественные или импортные? Или здесь работает принцип: получить витамины любой ценой?

– Употреблять свежие овощи и фрукты в зимний период предпочтительнее те, которые выращены в нашем регионе, а не «завозные» из-за границы, которые в большинстве своем собирают незрелыми, а потом отправляют к нам, обработав химикатами для дозревания и долгого хранения во время транспортировки и складирования.

– А можно тогда недостаток этих продуктов в холодное время года восполнить замороженными заготовками?

– Да, замороженные фрукты и овощи – более здоровый выбор, так как для такой обработки используются только спелые идеальные плоды, которые подвергаются шоковой заморозке, сохраняя при этом большинство всех своих полезных веществ. А дальше все уже зависит от правильного хранения.

– Какова норма овощей и фруктов в сутки для взрослого человека?

– Съедать их нужно не меньше 500 граммов в сутки, не считая картофеля, а также важно придерживаться грамотно составленного рациона питания. Что для этого необходимо сделать:

– Употреблять больше качественного белка, так как иммунные клетки являются преимущественно белковыми структурами, активно участвующими в формировании иммунных реакций. Источниками такого белка являются яйца, рыба и морепродукты, творог, сыры, нежирная птица и субпродукты.

– Увеличить в рационе количество омега-3 жиров, поскольку они оказывают положительное влияние на иммунитет организма. Растительными источниками омега-3 являются: оливковое, льняное масло, авокадо, грецкие орехи, фисташки. Животными источниками: красная рыба, скумбрия, сельдь, морепродукты.

– Ограничить количество простых углеводов, сахаров. Чрезмерное потребление сахара истощает баланс питательных веществ в организме, может привести к нарушению метаболизма и увеличивает риск нарушения функций иммунной системы.

– И еще о сезонности. С наступлением осени экраны телевизоров заполонила реклама всевозможных БАДов и лекарственных препаратов для лечения и профилактики простуды, поднятия иммунитета и т.п. Насколько обоснованно употребление этих препаратов без назначения врача?

– Наш организм сам по себе уникальный и может справиться с простудой при легком ее течении без вмешательств лекарственных препаратов и БАДов, столь широко рекламируемых в наше время. Не злоупотребляйте ими и не занимайтесь самолечением, не принимайте для профилактики иммуностимуляторы и уж тем более антибиотики и противомикробные средства. При первых признаках проявления острого респираторного заболевания обращайтесь в поликлинику по месту жительства для назначения правильного, подобранного для вас врачом лечения.

– С простудными заболеваниями все понятно. А могут ли хронические заболевания обостряться осенью-зимой, и как подготовиться к таким обострениям?

– В это время года настроение людей ухудшается в связи с недостатком солнечного света и сокращением светового дня. Увеличивается количество времени, посвященного интенсивной работе, из-за чего могут возникнуть нарушения режима питания и недостаток сна. Также возможно переедание, которым компенсируется недостаток физической активности в холодное время года. Кроме того, осенью меняется рацион, в нем начинают преобладать овощи и фрукты, либо сырые, либо плохо обработанные и грязные, либо в виде острых закусок. Как следствие –  увеличивается частота случаев обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта, в первую очередь осенью обостряется язвенная болезнь 12 перстной кишки. Правильное питание стоит на первом месте в профилактике обострений заболеваний ЖКТ. Важно есть вовремя и придерживаться правил здорового питания. При признаках диспепсии, исключите из рациона продукты, которые стимулируют выделение желудочного сока: соленое, жареное, острое, копченое, соусы, специи, кислые ягоды и фрукты. Запрещены газированные напитки, выпечка из дрожжевого теста, тортов и пирожные с кремом.

В периоды обострений очень важно питаться дробно и строго по часам. В течение дня ешьте каждые три часа, небольшими порциями. На ночь тоже стоит съесть что-то легкое и полезное для желудка, например, кефир или кисель. Вся пища должна быть теплой, термически обработанной на пару или вареной, чтобы не раздражать слизистую.

Беседовала  Виктория Садовая.