Управление Роспотребнадзора по краю ведет мониторинг за распространением в крае новых штаммов.

В крае зарегистрировано 259 случаев заболевания измененными вариантами вируса, в том числе 31 – штаммом «Омикрон».

У «Омикрона» есть особенности. Он более заразен, способен быстро распространяться на территории. Им могут заразиться все возрастные группы. По данным ЮАР, были зарегистрированы случаи, когда человек заражался омикроном 2-4 раза. Для людей из группы риска, которая была определена для предыдущих штаммов (возраст старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе сахарным диабетом, имеющих избыточный вес), сохраняется опасность тяжелого течения и осложнений.
Вакцинация против коронавируса продолжается. На сегодняшний день темпы вакцинации снизились, что затрудняет достижение целевого показателя коллективного иммунитета. Чем дольше мы будем идти к нему, тем больше шансов даем возбудителю мутировать.
В крае стартовала вакцинация детей 12-17 лет, 28 января в Абинский район поступило 60 доз детской вакцины, имеется 16 заявлений родителей на вакцинацию детей. При возникновении вопросов по вакцинации детского населения можно обращаться на телефон ГБУЗ «Абинская ЦРБ» министерства здравоохранения Краснодарского края 8 (86150) 5-29-70.

В Абинском районе вакцинировано против новой коронавирусной инфекции 40 441 человек, ревакцинацию прошли более 6,5 тысяч человек.

По данным специалистов, лучше вакцинироваться, чем переболеть. Побочные реакции после прививки не сравнятся с последствиями заболевания. Этапы вакцинации могут сопровождаться индивидуальными реакциями – непродолжительным повышением температуры тела, слабостью, болезненности в месте укола. Дискомфорт пройдет бесследно, а COVID-19 поражает все органы и системы организма. Кроме того, прививка формирует стойкую защиту от вируса. Вирус мутирует – заразившись классическим уханьским вирусом, человек остается беззащитным перед другими штаммами. Вакцина же учит иммунитет бороться в целом против вируса, «бьет» по общим для всех штаммов местам. В каких-то случаях она менее эффективна, но все равно работает. Никто не может заранее знать, как отреагирует его организм на встречу с COVID-19. Поэтому, несомненно, лучше вакцинироваться.