Чтобы более быстро и точно обнаруживать злокачественные опухоли у пациентов онкоцентров, ученые придумали использовать в качестве диагностики заболевания метод электромагнитного терагерцевого излучения, который является наиболее чувствительным к содержанию молекул воды.

Российские ученые работают над созданием новой методики выявления онкологии по составу воды в организме. Как отмечают эксперты, технология поможет быстро определять в тканях организма свободные и связанные молекулы воды, которые могут напрямую указывать на наличие рака.

Более того, по составу жидкостей в организме также можно будет выявить такие заболевания, как диабет и ожирение. Дело в том, что молекулы делятся на здоровые и патологические, если первые из них никак не связаны с нарушениями, то вторые являются их следствием.

Новый метод обнаружения злокачественных опухолей уже показал свою эффективность.

Как отмечают эксперты, им удалось провести ряд исследований, подтвердивших результативность и эффективность способа. На данный момент ученые работают над улучшением технологии, они моделируют механизмы оценки вероятности связывания молекул воды с онкологией, пишут Кубанские новости.