Резкая смена погоды, минусовые температуры, сопровождающиеся порывистым ветром, снег с дождем и повышенная влажность – все это многократно повышает вероятность заражения сезонными вирусами и инфекциями.

Скорее всего для защиты от гриппа и простуды недостаточно делать зарядку и пить витамины. Сохранение здоровья требует гораздо большего внимания к себе. Так ли это, обсудили с врачом медицинской профилактики Абинской центральной районной больницы Любовью Барановой.

Любовь Владимировна, насколько сложнее поддерживать здоровье и иммунитет в холодное время года и, главное, как это правильно делать?

– Основная задача иммунитета – поддерживать наше здоровье вне зависимости от времени года. Необходимо не запускать, адекватно лечить острые и хронические заболевания. В зимний период увеличивается частота случаев обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, суставов, мочеполовой системы, сердечно-сосудистой.

В первую очередь риску обострения подвержены органы дыхания. Учитывая снижение температуры, сырость, рост случаев вирусных и простудных заболеваний, страдают в первую очередь бронхи. При появлении у вас таких симптомов, как повышенная температура и головная боль, оставайтесь дома, вызывайте врача и выполняйте все его предписания. Также для ускорения процесса выздоровления следует принимать назначенные врачом отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты. И внимательно следите за своим состоянием: если кашель не проходит в течение недели, появляются боли в боку и спине при дыхании, не спадает или вновь повышается температура, то немедленно обращайтесь к врачу, чтобы избежать осложнений (пневмонии, отиты).

Также возможно обострение артритов, артрозов. Симптомами обострения являются: острая боль, покраснение и отечность в суставной области, ограничение подвижности сустава. Для профилактики необходимо теплее одеваться, соблюдать полноценную, сбалансированную диету с ограничением жирной пищи.

Для профилактики обострения гинекологических и урологических заболеваний необходимо избегать переохлаждений, соблюдать правила интимной гигиены, регулярно заниматься спортом. Также рекомендуется употреблять больше жидкости – простой чистой воды без газа, исключить из рациона острые и соленые продукты.

Главной профилактической мерой для защиты сердечно-сосудистой системы является полноценный сон и правильный режим. Спать нужно не менее 8-9 часов, как можно чаще бывать на свежем воздухе плюс сбалансированное питание с обилием круп, овощей и фруктов.

И самое важное: если появились проблемы со здоровьем, не нужно заниматься самолечением и приемом сомнительных средств. Не следует бесконтрольно принимать витамины в больших дозах (гипервитаминоз – это тоже опасно), а фрукты, особенно цитрусовые, стоит употреблять умеренно, иначе есть риск получить аллергию.

Какая на сегодня ситуация с заболеваемостью сезонными простудными заболеваниями в районе? Может наблюдается рост каких-то других заболеваний?

– На сегодняшний день в Абинском районе наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и сезонным гриппом. Поэтому не пренебрегайте мерами профилактики. Одним из наиболее распространенных, простых и доступных средств профилактики гриппа в период подъема заболеваемости, является маска, которую необходимо менять каждые 2-3 часа. Следите за питьевым режимом.  Употребляйте чай простой или травяной, морсы, минеральную воду без газа частыми дробными порциями. Не забывайте принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина «С» содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Но помните, что все профилактические мероприятия должны быть согласованы с вашим лечащим врачом – чтобы не возникло обострений имеющихся хронических заболеваний, аллергических реакций при приеме тех или иных препаратов!

– Как питаться зимой, чтобы избежать авитаминоза и истощения организма к весне, или нет такого риска, и эта тема надуманная?

– Питание в зимний период, как и круглый год, должно быть сбалансированным, разнообразным и легко усваиваться. Употребляйте в пищу как можно больше сезонных свежих овощей и фруктов, ягод, в зимний период это могут быть замороженные овощи и фрукты. А еще в зимний период рекомендуется больше употреблять желтых и оранжевых фруктов (апельсины, мандарины, грейпфрут, лимон, помело; из овощей – желтые помидоры, тыква, морковь). Включите в рацион жирные сорта красной рыбы, оливковое, льняное, подсолнечное масло. Используйте нежирные сорта мяса (курица, индейка), молочные продукты, твердые сорта круп, бобовые.

– А как дело обстоит с иммунитетом? Надо дополнительно поддерживать его препаратами, или достаточно здорового образа жизни?

– Для поддержания иммунитета здорового человека достаточно придерживаться принципов здорового образа жизни: активно заниматься физической культурой и спортом на открытом воздухе. Отказаться от вредной пищи, соблюдать принципы правильного питания. Навсегда отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь, лень, малоподвижный образ жизни), следить за весом. Употребляйте здоровую пищу. Следите за питьевым режимом.

Ежедневно мы испытываем стрессы, не зависимо от времени года, поэтому важно научиться справляться с негативными факторами современной жизни, выработать в себе позитивный образ мысли. Научитесь расслабляться и отдыхать. Старайтесь относиться ко всему и ко всем просто, оптимистично и доброжелательно. Проводите меньше времени перед экраном смартфонов и других гаджетов, это также поможет снизить стресс.

Здоровье – в приоритете

Поэтому нацпроект «Здравоохранение» помогает каждому жителю страны получить качественную медпомощь. В регионах строят и ремонтируют больницы, обновляют медицинское оборудование, а врачи регулярно повышают квалификацию.

Что изменилось благодаря работе нацпроекта: за три года построено более 2,8 тыс. и отремонтировано свыше 3,9 тыс. больниц и поликлиник; за четыре года создано 64 региональных сосудистых центра; более 1,8 млн пациентов получили бесплатные лекарства; около 500 центров амбулаторной онкологической помощи открыто в регионах; более чем в 98% детских поликлиник появилось современное медицинское оборудование; свыше 14,3 тыс. машин скорой помощи поставлено в регионы.