На наш первый вопрос: «Чем «Омикрон» отличается от ОРВИ?», терапевт отметила, что этот штамм еще до конца не изучен.

Известно, что у него короткий инкубационный период, и все основные симптомы похожи на ОРВИ: сухость и першение в горле, головные боли, высокая температура, ломота в теле, сухой кашель. Все реже пациенты отмечают потерю обоняния. Определить достоверно, «Омикрон» это или ОРВИ может только ПЦР тест.
Наша задача не выявить ковид, а правильно оценить клиническое состояние пациента, – продолжает рассказ Юлия Танкова. – Правильно назначить лечение, вовремя заподозрить осложнения, если они развиваются, и не допустить печальных исходов. Что касается температуры, у каждого человека в период заболевания она индивидуальна. У молодых людей она может подниматься выше 39 градусов, но быстро снижаться, потому что поддается препаратам, содержащим ибупрофен, и парацетамол. Кстати, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, зависит течение болезни у конкретного человека. У каждого человека этот процесс проходит индивидуально.

Без паники!

– Юлия Ивановна, какие меры предпринять прежде всего, если человек почувствовал недомогание?
Ни в коем случае нельзя паниковать. Чаще всего первые признаки болезни могут появиться, если человек промочил ноги, находился на сквозняке, переохладился, переутомился. Если вы почувствовали, что заболеваете, вам необходимо обильное теплое питье, постельный режим, легкое питание. Для соблюдения данных мер трудоспособному населению выписываются больничные листы, чтобы больные находились дома и соблюдали изоляцию.
Важно помещение, где находится заболевший, регулярно проветривать, делать влажную уборку и контролировать температурный режим. Больного желательно изолировать от остальных членов семьи в отдельную комнату, если нет такой возможности, соблюдать дистанцию. Эти истины известны всем еще со времен наших бабушек и дедушек. Изолированному выделяются отдельные столовые приборы и посуда, средства гигиены.