Более полутора лет прошло с момента обнаружения коронавирусной инфекции в китайской провинции Ухань.

Все это время люди ведут активную борьбу с недугом, применяют ограничительные меры, средства индивидуальной защиты, не обходилось и без локдаунов, которые были жизненно необходимы.

COVID-19, как и другие респираторные вирусы, распространяется воздушно-капельным путем, то есть при кашле либо чихании. Также он может передаваться контактным путем, когда инфицированный человек касается любой загрязненной поверхности, к примеру дверной ручки, или поручня в транспорте. Заражение может произойти и при касании грязными руками рта, носа или глаз.

Как отмечает директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин, самыми частыми симптомами заражения являются кашель и высокая температура. Немедленно обратиться к врачу необходимо также если вы наблюдаете у себя затрудненное дыхание, боль в мышцах, быструю утомляемость, нарушение или потерю обоняния и вкуса. Может появиться головная боль, тяжесть в грудной клетке, тошнота, рвота и диарея.

Но, к счастью, одержать победу над болезнью можно. Для этого необходимо выработать коллективный иммунитет к заболеванию. 11 августа 2020 года президент Владимир Путин объявил о том, что Россия первая в мире зарегистрировала вакцину от коронавирусной инфекции – это двухкомпонентный препарат для внутримышечного применения «Спутник

V». Производство российской вакцины началось 15 августа, а в гражданский оборот она поступила 1 января 2021 г.

«Спутник V» стал первой вакциной против коронавируса, в которой за основу применен подход гетерогенного бустирования, («вакцинный коктейль» включает аденовирус человека 26 серотипа для первой инъекции и аденовирус человека 5 серотипа для второй инъекции), то есть применения двух разных аденовирусных векторов человека для двух инъекций в ходе вакцинации. Такой подход имеет высокую эффективность, обеспечивает более стойкий и длительный иммунный ответ по сравнению с вакцинами, использующими один и тот же механизм доставки для обеих инъекций. Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций.

Кстати, в настоящее время Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций объявлено о проведении в России совместных клинических исследований по комбинированному применению первого компонента вакцины «Спутник V» и разработанной в Оксфорде вакцины AstraZeneca. Разрешение на исследование выдано Минздравом России. Предполагается, что в результате комбинации этих двух препаратов можно обеспечить сильный иммунный ответ и эффективно защищать от новых штаммов коронавируса.

Неоднократно губернатор Кубани Вениамин Кондратьев говорил о важности вакцинирования. Не является секретом и то, что в последнее время фиксируется рост заболеваемости, регистрируется более ____ новых случаев в сутки, возвращаются к своей работе ковидные госпитали, растет смертность и определенно, без массового иммунитета регион может оказаться в условиях локдауна. По словам главы региона, слышать возмущения и переживания касаемые новых правил заселения в гостиницы края странно. В этом случае лучшим вариантом будет недобор в гостиницах, чем перебор в медучреждениях и моргах.

Конечно, благодаря принимаемым мерам, эпидситуация в регионе остается стабильной. Однако, крайне важно осознавать, что возвращение к нормальной жизни без ограничений зависит от каждого из нас. В Абинском районе по состоянию на 4 августа 2021 года от COVID-19 вакцинировано первым компонентом 24 802 человека, что составляет 56, % от плана, и 19 332 завершили вакцинацию полностью. Работают 6 пунктов вакцинации на базе амбулаторно-поликлинических подразделений ЦРБ и мобильного ФАП. Такое стремление обезопасить себя и близких вполне оправдано, ведь за период пандемии заболели 666 жителей, под наблюдением врачей по месту жительства остаются 82 человека (по состоянию на 04.08.21). Записаться на прививку можно по тел. 4-10-90 или через портал gosuslugi.ru.